Капитан с большой буквы

Словосочетание "здоровый образ жизни" у каждого вызывает свои ассоциации. Один уверен, что ради продления жизни нужно отказаться от сигарет и алкоголя, второй считает, что панацея - нетрадиционная медицина, третий убежден в том, что спасение необходимо искать в физических упражнениях.

Именно последней точки зрения придерживается Виктор Больбас. Вся его жизнь и трудовая биография связаны со спортом. Дети и внуки пошли по стопам Виктора Серафимовича. Семью Больбас с полным правом можно назвать спортивной династией.

Тридцать три года назад выпускник Колпашевского педагогического училища, уроженец Усть-Тыма, приехал в Каргасок сеять разумное, доброе, вечное. А если точнее, растить здоровое (в физическом смысле) поколение.

Молодому педагогу выделили уголок (в бывшем Доме культуры, тогда еще действовавшем) в единственном кабинете для тренерского состава (там же хранился инвентарь), определили фронт работ и отправили покорять местные вершины. В прямом смысле этого слова. Тренер вместе с юными спортсменами брал лыжи, и они уходили обкатывать большие и маленькие возвышенности Каргаска. Как только выпадал снег, Лысая Гора, Обь и Панигадка были вдоль и поперек иссечены лыжными трассами.

Наши дети сегодня и не подозревают, на каких лыжах катались их мамы и папы. Две деревянные дощечки, которые еще нужно регулярно смазывать липкой лыжной мазью. Ботинки (они были только у учащихся ДЮСШа, а остальные подростки им жутко завидовали) из грубой, несгибающейся кожи. Первые пластиковые лыжи каргасокская ребятня увидела в 1982 году. Их привезли из Карелии. Это был настоящий эксклюзив. Катались на них только самые - самые.

Тем не менее, популярность зимнего вида спорта была тогда неимоверной. Мальчишки и девчонки гурьбой шли в спортивную школу. Это время бывший тренер вспоминает с особой ностальгией. Тесный кабинет, десятки пар лыж, дети, снующие туда - сюда (кто с тренировки, а кто наоборот), идеи, планы. Молодость и энергия, бьющая через край...

Через год молодого специалиста назначили директором ДЮСШа. Почти 10 лет спортсмены и преподаватели ютились в старом здании. Затем их перевели в спортивный зал старого здания школы № 1. И только в 1998 году ДЮСШа получила "прописку" в "Факеле".

Более 30 лет Виктор Серафимович - капитан корабля под названием "Детская спортивная школа". Не одно поколение каргасокцев выросло под его руководством. Тренер и директор воспитал достойную смену. Александр Сунгуров - заслуженный тренер России, Школы высшего спортивного мастерства олимпийского резерва по биатлону г. Новосибирска, Василий Беседин - заведующий спортивно-оздоровительным комплексом "Кедр", Лидия Симкина - учитель физкультуры Павловской школы, Павел Кайдалов - учитель физкультуры Каргасокской школы №1, Михаил Морозов - учитель физкультуры в Новом Васюгане, Сергей Перемитин - заместитель директора Каргасокской школы № 2, Антон Больбас - тренер ДЮСШа.

- Благодаря директору, - вспоминает Василий Беседин, - у ребят из районного центра сегодня есть возможность попробовать свои силы в любом из 11 видов спорта, которые активно развиваются в школе. Нововведения в ДЮСШа доставались в прежние годы ее руководителю немалой потерей нервных клеток. Внедрение каждого вида спорта приходилось отстаивать в больших и малых инстанциях.

Одним словом, кресло директора не такое мягкое и уютное, как многие считают. Но, несмотря на всевозможные "колючки", Виктор Серафимович не хочет менять его на место "потеплее" (предложений занять "не пыльную" должность за тридцать лет поступало в адрес директора немало) или домашний диван. Он - фанат своего дела.

Бывший лыжник - заядлый охотник и рыбак. Все свое свободное время он проводит в лесу и на реке. Близкие не только не препятствуют увлечению главы семейства, но и всячески поддерживают его. Сын Антон, к примеру, жизни себе не представляет без поездок на природу. (Еще бы! Отец брал с собой на рыбалку маленького Антошку с того момента, как он научился ходить.)

Антон и Наталья - гордость Виктора Серафимовича. Антон на лыжи встал еще в детском саду, младшая сестра Наталья ни в чем не уступала брату. За плечами у брата и сестры Больбас немало побед в лыжных гонках различного уровня. Самый младший представитель рода - внук Максим - в свои семь лет весьма профессионально владеет "лыжной" техникой.

Антон Больбас в настоящее время работает тренером в спортивной школе. По какому виду спорта он тренирует детей, думаю, догадаться не сложно. Хотя, как признался Антон Викторович, пока он учился в ДЮСШа, "перепробовал" все виды, какие там были.

Наталья решила не продолжать спортивную карьеру. Она вышла замуж и уже 10 лет живет в Германии. Родители регулярно навещают дочь. В настоящее время Виктор Серафимович и Людмила Павловна как раз уехали повидать внучат. Сын признался, что папа не любит эти поездки. Сильно скучает по дочери и внукам, но все же заграничным красотам предпочитает отдых на Оби.

На мой вопрос, какой папа вне стен школы, Антон Викторович, не задумываясь, ответил: "Строгий, но справедливый". Коллеги по работе также характеризуют своего директора. Он требовательный, упорный в достижении поставленных целей. Старается не допускать конфликтных ситуаций. Найдет выход из любой ситуации, даже, казалось бы, самой безвыходной. Умеет понять и принять чужое мнение. Доброжелательный, творчески подходит к своей работе, пользуется авторитетом как у коллег, так и у учащихся.

Сегодня школа имеет весомый статус и в районе, и в области. Виктор Серафимович сумел окружить себя настоящими единомышленниками. Совместный труд директора и педагогического состава принес школе почет и уважение. Учащиеся ДЮСШа ежегодно становятся чемпионами района, области и России.

Директор принимает самое активное участие в общественной жизни школы, является бессменным судьей на соревнованиях различного масштаба. За свою работу Виктор Серафимович неоднократно награжден Грамотами администрации района, губернатора области, департамента общего образования.