Каргасокские сокровища увидели пять регионов

Более сорока музеев и музейных учреждений Томской области, Алтайского края, Ханты-Мансийского Автономного округа, Новосибирска и Кемерова приняли участие во Втором Музейном форуме. Томск на три дня стал музейной столицей Сибирского региона.

На форуме были представлены как реликвии из частных коллекций томичей и гостей города, так и подлинные предметы старины из художественного, краеведческих, школьных музеев, а также других хранилищ истории.

Первый форум собирали с целью формирования единого музейного пространства. В 2007 году учредитель (департамент по культуре Томской области) и организаторы (Томский областной краеведческий музей и Томский областной художественный музей), приглашая музейщиков, не совсем четко представляли: как, зачем и почему. Они осознавали, что форум - дело важное и нужное. Но кураторы мероприятия не предполагали, во что может вылиться такая масштабная затея. Получилось все как нельзя лучше. Форум объединил не только областные и муниципальные музеи, но и музеи школьные, корпоративные. Обмен опытом тогда произошел колоссальный. Многие музейщики, посвятившие своей работе не один десяток лет, впервые встретились с коллегами. Два года назад областной департамент по культуре решил принять закон о музеях и музейном деле в Томской области. Этому способствовало создание Ассоциации музеев Томской области. Многие называют закон революционным и инновационным.

Второй Музейный форум стал доказательством того, что закон работает не только на бумаге, он может решать конкретные проблемы. Создание каталога музейных фондов, реестра музеев, а также музейных учреждений города и области - есть реальное объединение пространства, уверен начальник областного департамента по культуре Андрей Кузичкин. Он убежден, что каталог позволит всем музейным формированиям стать полноправным участником музейного процесса и рассчитывать на грантовую, финансовую поддержку из бюджетов различных уровней (муниципального, областного, федерального). Одним словом, ранее бесправные корпоративные и школьные музеи права обретут.

Прошедший форум был приурочен к нескольким важным событиям: 100-летию со дня основания Томского общества любителей художеств, 175-летию Томской православной епархии, 65-летию Томской области, 30-летию Томского областного художественного музея. Основными площадками мероприятия стали художественный музей, музей деревянного зодчества, картинная галерея на ул. Карташова и библиотека им. А.С. Пушкина.

Два года назад Каргасокский музей искусств народов Севера пригласили в Сибирские Афины в качестве зрителя. На нынешнем форуме он являлся полноправным участником. Выставочный проект "В краю кедровом" представляли заведующая филиалом Елена Мацкевич и старший научный сотрудник музея Полина Макшина. Проект включил в себя 16 экспонатов.

Каждый из предметов отражал одно из направлений народного творчества, широко представленных в выставочных залах Каргасокского музея. Подготовить презентацию в стихотворной форме помогла Зоя Деменчук, жительница села и местная поэтесса.

Несмотря на скромное количество экспонатов (Елена Михайловна рассказала, что большинство участников привезли столько памятных вещей, что буквально глаза разбегались), коллекция из Каргаска не осталась незамеченной. Картины Натальи Штырц, берестяные куклы Надежды Югиной, оригинальная вышивка Марии Лыковой, этнические куклы Надежды Громовой, деревянное блюдо Владислава Балашова, керамические изделия Ирины Максименко и фрагмент картины из бисера неизвестного автора (18-19 век) вызвали у посетителей неподдельный интерес. Гости форума искренне удивлялись тому, насколько жители глубинки талантливы и многогранны в своем творчестве. А фрагмент бисерной картины, отметили специалисты, очень ценный и редкий раритет.

На выставке была представлена 41 коллекция. Предметы быта и декоративно-прикладного искусства, куклы, иконы, живописные работы - гости форума и его участники смогли в полной мере прикоснуться (и в прямом, и в переносном смысле) к культурному наследию предков, бережно сохраненному и переданному в дар своим потомкам.

Не обошлось на форуме и без современных веяний. Уже шесть лет государственный музей русского изобразительного искусства (основан в Санкт-Петербурге более ста лет назад) успешно реализует проект: "Русский музей: виртуальный филиал". Коллекция Русского музея насчитывает около 400 тыс. экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства. В областном художественном музее открылся его виртуальный филиал.

"Поездка, - поделилась Елена Мацкевич,- оставила двойственное впечатление. Без сомнения, форум стал для музейщиков событием № 1. По сути, большинство музейных работников до недавнего времени были уверены, что давно позабыты-позаброшены. Работали, даже не предполагая, что за пределами их музея есть другая, полная событиями жизнь. Форум принес надежду, уверенность в завтрашнем дне. Ложкой "дегтя" на фоне общей эйфории стала наша неготовность к работе в таком крупномасштабном мероприятии. Я говорю о финансовой стороне. Нам есть что показать широкому кругу общественности, но везти многовековое наследие предков в двух картонных коробках..."

Помимо разнообразных целей, о которых было сказано выше, организаторы форума преследовали еще одну: оценить по достоинству (в денежном эквиваленте) представленные коллекции. Лучшим из лучших компетентное жюри назвало Северский музей. Второй премией наградили наших соседей (Парабельская картинная галерея). Третьим победителем стал историко-краеведческий музей г. Стрежевого.