"Кедр - возрождение традиций"

Говоря о значимости этого проекта, председатель общины коренных малочисленных народов Севера Тамара Усатова отметила: "Кто-то скажет, что нужно жить исключительно сегодняшним днем, что, мол, не стоит заглядывать на сто и триста лет вперед. Такую жизненную позицию считаю ошибочной. Почему? Да потому что, если руководствоваться ею, тогда и детей рожать не нужно. Ведь мы же обязательно должны задумываться над тем, какое наследство им оставим. Как будут выглядеть спустя годы река и лес, если мы с вами не позаботимся о сохранении и приумножении природных богатств? Члены нашей общественной организации любят свой край. Они хотят, чтобы он богател и процветал. Именно поэтому участвуем в акции "Кедр - возрождение традиций". Очень радуемся тому, что среди жителей Каргасокского сельского поселения у нас есть много единомышленников".

Этой осенью местом высадки саженцев кедра была выбрана старая свалка, расположенная в районе Бондарки. Финансирование акции осуществлялось областным департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также ЗАО "Томская нефть".

В состав экологического десанта вошли павловские школьники и их педагоги - Геннадий Николаевич и Лариса Геннадьевна Стальных, члены общины - Владимир Тугундин, Людмила Воронкова и Павел Усатов. Впервые в акции принимали участие женщины из клуба "Ладушки", руководит которым Джахан Антух. Посильную помощь в решении организационных вопросов оказывали представители природоохранных служб - Александр Белов и Николай Толмачёв. Они выбирали место для нового кедровника, рассказывали участникам акции о том, как следует высаживать молоденькие кедры в открытый грунт.

"Особые слова благодарности хочется сказать в адрес руководителя Каргасокского Лесхоза Виктора Федоровича Кудашкина, - продолжает разговор Тамара Усатова. - 1 тысячу 350 саженцев кедра нам предоставили абсолютно бесплатно. Помог очень руководитель местной строительной организации Николай Карлович Эльшайдт. Мы просили его о выделении автотранспорта. Не отказал. Сказал, что дело святое, а значит - помочь надо обязательно. Спасибо этим людям и всем, кто принимал участие в акции, за неравнодушие и любовь к родному краю".

На рождение нового кедровника потребовалось около 2,5 часов. А когда все кедры были высажены, началось чаепитие. Развели костер, заварили чай со смородиной и долго рассуждали о том, за кем правда? За теми, кто кедровый лес нещадно и бездумно вырубает, или все-таки за участниками таких природоохранных акций? Сошлись на том, что правы те, кто заботится о природе и о восполнении ее богатств, потому что такие дела - на века, они принесут пользу будущим поколениям.