"Хрустальная туфелька"

Конкурс проводился по двум номинациям: "Народный танец" и "Эстрадный танец". Каждая номинация включала в себя три возрастные группы: младшая, средняя и старшая.

На протяжении более чем трех часов зрители и участники программы следили за выступлениями конкурсантов из Мыльджино, Новоюгино, Вертикоса, Павлово, Староюгино, Киевского, Усть-Тыма, Востока, Среднего Васюгана, Пятого км, Молодежного, Сосновки, Лозунги и Киндала.

"Мы отсмотрели около 60 танцевальных номеров, - говорит Наталья Ермакова, председатель жюри, начальник Отдела культуры администрации Каргасокского района, - и остались под огромным впечатлением. Танцевальные номера коллективов, занявших первые места, сегодня не стыдно показать и на областных конкурсах. Очень порадовал Молодежный. Новоюгинское сельское поселение удивило количеством творческих коллективов, в которых были и самые маленькие конкурсанты, и молодежь, и люди старшего возраста. Из двух номинаций наибольшее впечатление оставил народный блок, который по сравнению с эстрадным выглядел, на мой взгляд, более ярким. Несомненно порадовало и то, что число участников по сравнению с прошлыми годами значительно увеличилось".

Профессиональные хореографы есть далеко не в каждом поселке, а если быть до конца откровенным, то только в Вертикосе. Тем не менее, практически все танцевальные постановки были сделаны на высоком уровне: и в плане хореографии, и в плане костюмов, и в плане постановки и эстетики. У работников культуры в сельской глубинке несомненно возникают сложности при подготовке к таким ответственным мероприятиям. Но как показал этот конкурс, с ними они справились.

ОЦЕНКА ХОРЕОГРАФОВ, ЧЛЕНОВ ЖЮРИ

Ольга Батурина:

- Дети научились работать на зрителя. И улыбались задорно, и каблучок ставили. Всем, кто занимался с детьми, надо отдать должное. Удивило разнообразие красиво пошитых костюмов. Да, где-то хореография была на 10 баллов, а постановка танца чуть-чуть не доработана. Но конкурсанты старались, и это мы не могли не заметить. Особенно мне запомнились коллективы из Мыльджино, Вертикоса, Павлово, Молодежного.

Надежда Найденова:

- Подобные конкурсы - это колоссальный обмен опытом. Танцевальный уровень вырос и это бесспорно. Разнообразие движений, шагов, появились новые рисунки в танцах. Почти всем участникам за костюмы были поставлены высшие отметки - 3 балла. Порадовало большое количество мальчишек, танцующих брейк. Если еще несколько лет назад было 2-3 номера с несложными движениями и брейк расценивали как эксклюзив, то в этом году, было исполнено порядка 5-7 номеров. Единственное, за что мы переживали, так это за близость танцующих к краю сцены. После конкурса мы собрались с руководителями танцевальных коллективов и, как принято, обсудили и достоинства, и недостатки тех или иных номеров. Порой хоровод под быструю музыку, а девочки на сцене двигаются медленно или музыка "хромает". Ведь хорошая фонограмма - это 80% успеха. Мы увидели много ребятишек с пластикой, дети научились работать на зал, они улыбались, прекратили разговаривать на сцене, как это было раньше. В целом, повторюсь, выросли и хореографический, и постановочный, и эстетический уровни. Поэтому уверена, что участников следующего конкурса "Хрустальная туфелька" судить будет еще сложнее.

Алена Юрьева:

- На конкурсе было много представлено хороших номеров с хореографической постановкой. Поразили и удивили многие. Например, лезгинка танцевального коллектива из Мыльджино. По хореографии - это сложный танец. И чувствовался почерк профессионала. Конечно, работникам культуры в отдаленных поселках порой приходится сложно. Зачастую один человек выполняет на месте несколько функций. Но тем не менее все участники конкурса - молодцы!

ИТОГИ КОНКУРСА

Номинация "Народный танец"

Младшая возрастная группа:

I - "Задоринки", Павлово;

II - "Солнышко", Пятый километр.

Средняя возрастная группа:

I - "Подсолнух", Молодежный;

II - "Октава", Мыльджино;

III - "Каблучок", Усть-Тым.

Старшая возрастная группа:

I - "Разноцветье", Молодежный;

II - "Лазурит", Павлово;

III - "Карамель", Вертикос.

Номинация "Эстрадный танец"

Средняя возрастная группа:

I - "Подсолнух", Молодежный;

II - "Радуга", Вертикос;

III - "Авангард", Киндал.

Старшая возрастная группа:

I - "Карамель", Вертикос;

II - "Перфект", Вертикос;

III - "Надежда", Средний Васюган.