Действуй сегодня!

Действуй сегодня!

На первой смене, объединившей направления "Лидерство" и "Информпоток",  собрались около двухсот участников из Томска и районов области - лидеров в науке, общественной жизни, искусстве, журналистике, интернет-коммуникациях, просто неравнодушных активных молодых людей,  желающих и способных превратить свои идеи в реальные проекты, которые смогут повлиять на молодежную политику и, возможно, в будущем изменить к лучшему жизнь своего региона и даже всей страны.

На базе спортивно-оздоровительного центра "Сибиряк" в живописном месте на берегу Оби близ поселка Киреевск в течение недели шла напряженная работа: лекции, мастер-классы, деловые игры, тренинги по социальному и бизнес-проектированию, прямое общение с представителями областной власти, экспертами местного и федерального уровня, депутатами, известными бизнесменами, спортсменами, общественными деятелями... Ну и, главное, конечно, защита собственных проектов перед экспертами, потенциальными партнерами и инвесторами. Лучшим был признан проект "Дорогами памяти", который представили Иоанн Чечнев и Егор Жуков (наши старые знакомые - мы встречались с ними в Каргаске во время их путешествия на байдарке вверх по Оби в память о жертвах политических репрессий). Сейчас ребята организовывают зимнюю велоэкспедицию на территории Якутии по местам ссылок политзаключенных, стартуют 1 февраля 2014 года...

"Каргасокцы впервые приняли участие в работе "Томского Коллайдера", - говорит специалист по молодежной политике и спорту администрации района Денис Котлягин. - В этом году у нас не было с собой проектов, но наши участницы получили там хороший урок и приобрели опыт проектной деятельности именно социальной направленности, которую необходимо сегодня развивать молодежи района..." "Все, что происходило на форуме, можно смело назвать "мозговым штурмом", - делится  ученица Каргасокской школы №1, представитель молодых лидеров района Арина Фатеева, - мы первый раз участвовали в масштабном мероприятии такого формата, и первым впечатлением был шок. Это была такая встряска, такой мощный толчок к развитию. Мы учились превращать идею в настоящий проект, познакомились со многими талантливыми людьми, получили информацию о разных конкурсах, грантах для молодежи, которые есть в области... Просто мыслить стали совсем по-другому..."

Ирина ШАШЕЛЬ, газета "Северная правда".