Компьютерный ликбез

Компьютерный ликбез

В Каргаске продолжает действовать программа "Обучение компьютерной грамотности", рассчитанная на людей старшего поколения. Инициатором проекта является "Союз пенсионеров России", в Каргасокском районе проект курирует главный специалист филиала № 1 Томского регионального отделения Фонда социального страхования Наталья Петелина.  

Первые уроки компьютерной грамотности были организованы в июне нынешнего года, тогда обучение прошли 40 человек. В сентябре объявили второй набор и, по словам Натальи Петелиной, желающих оказалось столько, что решили открыть дополнительные группы. В настоящее время 40 пенсионеров проходят обучение в двух каргасокских школах. 1 ноября за "парты" сядут пожилые люди из Новоюгино. Для них занятия проведут в родном селе. В планах на этот год -  обучить навыкам работы на ПК пожилых людей, проживающих в Новом Васюгане и Среднем Васюгане.

Средний возраст учеников - 60 лет. Большая часть из них - женщины. Среди желающих научиться компьютерным азам немало людей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день обучение проходят не только жители Каргаска, но и пенсионеры из Павлово, Лозунги и Пятого километра.