Корректировка пенсий

В Каргасокском районе из 6944 пенсионеров, получающих трудовую пенсию, продолжают работать 2697 человек. С 1 августа им будет произведен перерасчет пенсии.

Согласно действующему законодательству, ежегодно с 1 августа территориальные органы Пенсионного фонда РФ проводят корректировку страховой части трудовой пенсии по старости (или инвалидности) всем работающим пенсионерам. Это связано с тем, что страховая часть пенсии работающих граждан каждый год растет за счет страховых взносов, уплаченных работодателями за конкретного сотрудника.

Размер увеличения страховой части пенсии у каждого пенсионера индивидуален и зависит от суммы страховых взносов, начисленных за него работодателю. Сумма страховых взносов исчисляется из размера официальной заработной платы. Чем больше "белая" зарплата, тем больше работодатель платит за этого сотрудника в ПФР. Соответственно и прибавка к пенсии после корректировки у работающих пенсионеров разная.

Напомним, что корректировка страховой части трудовой пенсии ежегодно производится автоматически, без подачи заявления. По желанию пенсионера, проработавшего после назначения пенсии не менее 12 месяцев, размер его пенсионных выплат может быть пересчитан с учетом вновь поступивших страховых взносов в любую другую дату. В отличие от автоматической корректировки, для этого необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Перерасчет будет произведен со следующего месяца после подачи заявления. В Каргасокском районе в 2010 году перерасчет пенсий по заявлениям был произведен 73 пенсионерам.