"Красой России-2009"

стала Евгения Лапова из Новосибирска.

Жене 23 года. В конкурсах разного уровня она принимает участие с 12 лет. Она одержала победу в конкурсе "Мисс Сибирь", "Краса России-2002", далее были титулы "Мисс бикини мира-2003", "Мисс Азия и Океания - 2005", работа моделью в Европе, переезд в Москву, поступление во ВГИК. Евгения опровергает миф о том, что все модели - пустышки: школу она окончила с медалью, а актерский факультет ВГИКа - с красным дипломом.

"Мне поступает много предложений о работе, - рассказывает Евгения. - Сейчас я снимаюсь в полнометражном художественном фильме "Не обмани". Он повествует о событиях 1903 года. Уже практически все отснято, думаю, в начале следующего года кино выйдет на экран. Скоро приступлю к съемкам в восьмисерийном телевизионном фильме Сергея Никоненко. Задействована в сериалах "Спальный район", "Путейцы", "Телохранитель". В общем, жизнь кипит!" / из интервью в газете "МК" в Новосибирске"/.

Несмотря на занятость в телевизионных проектах, съемках и активную общественную жизнь, Женя не забывает ни родителей, ни бабушку с дедушкой. "Внуча (так ласково говорит про Женю её бабушка) приезжала к нам в гости где-то с полгода назад, - рассказала мне при встрече Евгения Семеновна.- Я тогда в больнице лежала. Она приехала, меня из больницы забрала и… домой - в родные бабушкины стены, в которых, пока маленькая была, на летних каникулах гостила. Побыла, правда, недолго - всего пару дней, а то и понятно - она ведь у нас в Москве живет, работает много. Старается всё успеть. Но созваниваемся очень часто. И с Женечкой, и с ее родителями, которые в Новосибирске живут".

Евгения Семеновна и Сергей Григорьевич очень гордятся своими детьми и внуками. Все пятеро сыновей получили высшее образование. Трое с семьями в Новосибирске живут. Один - в Германии. Один - в Каргаске. "Дай Бог всем родителям таких детей, - с гордостью сказала Евгения Семеновна. - Они у нас просто замечательные. Работы не боятся. Всё, чего в жизни добились, так это благодаря своему труду и упорству. Да и внуки у нас с дедом - одна радость. К примеру, Женечкин брат - Никита - окончил с красным дипломом университет в Новосибирске, сейчас работает кинооператором в Москве, Алина - самая младшая - студентка, не помню, как точно называется факультет, но что-то с журналистикой связано".

Все близкие и родные, по их словам, очень волновались перед финалом конкурса, который прошел 24 октября в Кемерово. В юбилейном, 15-м конкурсе "Краса России" приняли участие 69 красавиц почти из всех регионов РФ. Конкурс вели телеведущие Виктория Боня и Владимир Турчинский. В состав жюри вошли актер Дмитрий Дюжев, продюсер Виктор Дробыш, израильский кутюрье Дани Мизрахи и директор конкурса Татьяна Андреева. О победе сибирячки в конкурсе сообщил председатель жюри Михаил Жванецкий. И конкурентки у Евгении, по признанию бабушки, были серьезные. "Мы с дедом переживали, конечно. А как узнали, что наша Женя победила… , - говорит бабушка со слезами на глазах. - Утром с внучкой созвонились. От души ее с дедом поздравили. Я спрашиваю у нее, как дела, она мне говорит, что все хорошо, только устала немного".

В перерывах между репетициями конкурса один из присутствующих журналистов задал Евгении вопрос, есть ли у нее какой-нибудь талисман. На что сибирячка ответила: "Это мои близкие, которые верят в меня. Их любовь и поддержку я чувствую всегда…"

P.S. С победой в престижном национальном конкурсе Евгения Лапова получила возможность представлять Россию на конкурсе "Мисс Мира".