Красота спасет мир

Вот и нынче они в числе самых первых взялись облагораживать центральную улицу. Их единственный в этом году объект - площадка перед Каргасокским Культурно-досуговым Центром.

В распоряжении самодеятельных ландшафтных дизайнеров всего три небольших клумбы. Казалось бы, возможностей для полета творческой мысли явно недостаточно. Но цветоводы все-таки придумали, чем удивить и порадовать каргасокцев. Любуйтесь: оригинальный авторский проект Зинаиды Таламановой. Композиция из белых алиссумов, красных бархатцев, камней и фонтанчика называется "Мокрые камни". Она сама все придумала и оформила, и даже своего мужа привлекла к реализации задуманного. Супруг Владимир Борисович помогал искать нужные камни и сверлить в них отверстия. Ей также помогали предприниматели Дмитрий Ластовец и Юрий Гутов, которые без проблем откликнулись на просьбу Зинаиды Владимировны - изготовили решетку и емкость для фонтана. Насосом цветоводов обеспечили хозяева площадки - работники культуры...

Две другие клумбы засадили желтыми и синими цветами, бархатцами и агератумом.

"Я очень благодарна своим коллегам и единомышленницам, этим замечательным женщинам, обладающим великолепным художественным вкусом, - говорит руководитель клуба "Домашняя академия" Татьяна Миллер. - Это наш костяк, энтузиасты и умницы, цветоводы со стажем: Людмила Никифоровна Боровских, которая всегда приходит с внуками, Галина Гавриловна Гришаева, Людмила Афанасьевна Мамизерова, Валентина Ивановна Жирнова, Галина Васильевна Карасенко, Лариса Лукьянова... Также спасибо огромное водителю КДЦ Владимиру Мищенко, который очень помог нам в работе. Хочу сказать, что очень сложно вырастить такое количество рассады в домашних условиях, но чего не сделаешь ради красоты. Обидно только, что зачастую попытки сделать каргасокцам приятное, сходят на нет из-за того, что вся эта красота вытаптывается, вырывается и попросту уничтожается. Смотрите, коровы и лошади ходят по парку Победы, как по пастбищу. Если в селе не навести порядок, то все усилия по его благоустройству не имеют смысла..."