Кризиса нет!

Впереди всех других муниципалитетов

В самом начале своего выступления Леонид Глок затронул тему важности и актуальности той работы, которая в последние годы на территории Каргасокского района ведется в направлении укрепления материально-технической базы образовательных учреждений.

- Я хочу сказать, что за последние четыре года существенные перемены произошли у вас в системе образования, - подчеркнул начальник областного Департамента общего образования. - И эти изменения в ходе своего последнего визита на каргасокскую землю я даже смог потрогать собственными руками. Так, например, меня совершенно поразил Каргасокский детский сад №1. Совсем недавно в нем был завершен капитальный ремонт, который видоизменил старое ветхое здание до неузнаваемости.

В прошлом году по такой же технологии за счет средств бюджета субъекта федерации в Томской области были отремонтированы четыре деревянные школы. В наступившем году планируем осилить еще семь. Рабочее название этой программы:"Школе - вторую жизнь".

Думаю, что деревянные ветхие школы и детские сады заслужили того, чтобы о них вспомнили, чтобы в них навели порядок, чтобы создали нормальные условия для детей и их учителей. Кстати, Каргасокский район - единственный в Томской области, где за счет собственных средств в прошлом году было отремонтировано два здания: Павловская школа и детский сад "На Максимке". Причем, об этом вы не шумели и не кричали. Так же как и о двух новых школах: в Неготке и Вертикосе. Из трех школ, построенных в Томской области в прошлом году, две находятся на территории Каргасокского района. Еще одну образовательную новостройку в поселке Киевском, насколько я знаю, планируете сдать в эксплуатацию 1 сентября 2009 года...

Все это говорит о том, что ваш район активно развивается. Неслучайно у старых людей была такая поговорка: "Строить, значит - жить". Если в деревне что-то строится, значит - деревня живет. Ну, а если в деревне строится школа, то, я полагаю, что оптимизм должен просто переполнять людей.

Говоря о материальной и технической оснащенности каргасокской системы образования, не могу не упомянуть о вашем интернате, который был построен для ребятишек из отдаленных и труднодоступных населенных пунктов. Такого я не видел ни в Томске, ни в Москве, ни даже в Париже, откуда вернулся несколько недель назад. Ваш интернат - это сказка.

Нужно стремиться к тому, чтобы ветхих детских садов и школ в вашем районе было как можно меньше, а таких современных и комфортабельных зданий, как детский сад №1, Павловская школа и интернат "Ровесник", с каждым годом становилось все больше и больше.

Реализация комплексного проекта

Начиная с прошлого года, Томская область наряду с другими российскими регионами принимает участие в реализации Комплексного проекта модернизации системы образования. Насколько успешно? На этот вопрос на итоговой встрече с руководителями образовательных учреждений попытался ответить Леонид Глок:

- Я не могу сказать, что Каргасокский район очень здорово отличается от всех других сельских территорий области по результатам образовательной деятельности. Что касается сдачи ЕГЭ - вы находитесь где-то в середине. Это, кстати, неплохо. Все равно всегда кто-то будет находиться впереди, а кто-то сзади. Вы - в середине.

Но, учитывая тот огромный задел, который сделан в вашем районе в части организации дистанционного обучения и продвижения информационных технологий (лидером в этом направлении является Каргасокская вторая школа), нужно отметить, что рано или поздно это должно дать конкретные плоды.

Качество и доступность образовательных услуг - это те главные цели, которые должны быть достигнуты в ходе реализации Комплексного проекта модернизации образования. Этот проект на территории Томской области действовал в прошлом году. Будет он реализовываться и в году наступившем. В Каргасокский район, как и во все другие муниципалитеты, в рамках реализации Комплексного проекта поступало новое оборудование, а также средства на повышение квалификации работников системы образования. Теперь наступает час истины. Для Департамента общего образования он уже позади: отчет о реализации КПМО на территории области в Министерство образования уже отправлен. Из 31 региона - мы на 17 месте, то есть где-то в середине. А это значит, что часть обязательств, оговоренных в Комплексном проекте, была не выполнена. В этом невыполнении есть и ваша доля, доля Каргасокского района. Какая? Мы это позже определим. Когда отчеты будут предоставлены в областной Департамент общего образования.

Особо отмечу, что те рубежи, которые мы не смогли взять в прошлом году, предстоит преодолеть в текущем. В сложившейся экономической ситуации заниматься реализацией Комплексного проекта модернизации образования, наверняка, будет сложнее. Кризис, как-никак! Хотя... дети есть, школы тоже, да и учителя на месте. Какой кризис? В образовании кризиса нет. А значит - будем работать и достигать поставленные цели.

Новая система оплаты труда

Все педагоги Томской области будут получать заработную плату по-новому. Это нововведение планировали ввести с 1 января 2009 года. НО... кризис помешал.

О том, что такое качественно новая система оплаты труда, педагоги Каргасокского района знают не понаслышке. С начала текущего учебного года в эксперимент по ее внедрению вступили семь образовательных учреждений. По словам начальника областного Департамента общего образования Леонида Глока, остальные педагогические коллективы должны будут последовать примеру пионеров-первопроходцев буквально со дня на день:

- Положение о переходе на новую систему оплаты труда уже практически готово. Остановлюсь на основных позициях нововведения. Во-первых, нужно выполнить все государственные гарантии, которые определяют минимальный размер оплаты труда на 2009 год. Он должен составлять не менее 4 тысяч 439 рублей. Во-вторых, руководителям образовательных учреждений предстоит сохранить дифференциацию между низкоквалифицированным и высококвалифицированным трудом. И в-третьих, не будет у нас новой системы оплаты труда, если не введем стимулирующие выплаты, которые, в конечном итоге, вознаградят учителя за качество и результат его труда.

Фонд оплаты труда пока удалось увеличить на пять процентов.