Кризисные мотивы

Сегодня все вопросы, связанные с погашением задолженности по заработной плате, находятся под жестким контролем властных структур. Их отслеживают на всех уровнях власти, начиная с муниципального и заканчивая федеральным.

На прошедшей неделе состоялось селекторное совещание при губернаторе Томской области, на котором речь шла не только о своевременной оплате труда и накопившихся долгах перед наемными работниками, но также и о том, что в условиях кризиса многие работодатели все упорнее предпочитают "белой" заработной плате "черную" и тем самым уходят от уплаты налогов.

По словам главы муниципальной исполнительной власти Анатолия Рожкова, подобные кризисные мотивы актуальны сегодня и для Каргасокского района: "Мы остро ощущаем злободневность данной проблемы на местном уровне. В течение ряда последних месяцев наблюдается явное снижение поступлений в виде налога на доходы физических лиц в казну района. Считаю, что в данном направлении необходимо наладить усиленный контроль". А займется этим, по всей видимости, рабочая группа, которая была создана и действует на базе Межрайонной налоговой инспекции №6 по Томской области. Она является межведомственной. В зоне ее внимания много вопросов, в частности - те, что напрямую связаны с процессом легализации заработной платы.