Крыши ждут решения

Напомним, что в 2010 году администрацией Томской области в рамках реализации 185-го Федерального закона привлечено из фонда содействия реформированию ЖКХ 649 миллионов рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, включенных в региональные адресные программы. В Каргаске отремонтировано (в основном это утепление и ремонт крыш) семь многоквартирников, в которых предварительно были созданы товарищества собственников жилья, принимавшие участие в долевом софинансировании ремонтных работ.

Об итогах уже выполненных мероприятий и о перспективах на год грядущий говорили на днях в администрации Каргасокского сельского поселения, где прошел семинар для председателей ТСЖ, подавших заявку на участие в муниципальной адресной программе по ремонту многоквартирных домов в 2011 году. По словам Бориса Шевелева, на сегодняшний день точное число домов, которые войдут в программу, назвать сложно, это зависит от распределения средств на капитальный ремонт жилищного фонда. Пока речь идет предположительно о десяти домах, жильцы которых имеют наибольшее количество шансов улучшить условия проживания. Именно с этими ТСЖ в ближайшее время и предстоит проделать большую работу информационного и организационного плана. Вопросов много. Людей волнует, в первую очередь, что, как и сколько они должны будут оплатить. 

На семинаре собравшимся объяснили, что собственники являются активными участниками на всех этапах реализации программы. К примеру, ТСЖ оплачивает извещение о проведении конкурса, публикуемое в  газете, платит за открытие банковского счета. Кроме того, непременное условие софинансирования - внесение на счет пяти процентов от общей стоимости проведения ремонтных работ согласно проектно-сметной документации (к слову, в 2010 году из более чем тринадцати миллионов рублей, в которые обошлась реализация адресной программы, собственники семи домов заплатили чуть более 650 тысяч рублей). Кроме того, говорили о необходимости оформления в собственность земельных участков и придомовой территории, а также ликвидации задолженности по оплате коммунальных услуг - это тоже повышает шансы на приоритетное право стать участником программы.

На встрече шел разговор и о порядке привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, о комиссиях по проведению открытого конкурса. "В этом году, - говорит Борис Яковлевич, - капитальным ремонтом многоквартирников занимались ООО "Реконструкция", ООО "Монтажник", ИП Писаров и МУП "Каргасокское ЖЭУ". Это организации, которые хорошо себя зарекомендовали и к поставленной задаче отнеслись ответственно. Надо заметить, что подрядчики зачастую шли навстречу жильцам и выполняли дополнительный объем работы, порой устраняя недостатки, допущенные еще при строительстве домов. Хочу сказать, что о размере средств, которые будут выделены на следующий год, говорить пока преждевременно. Однако есть моменты, позволяющие смотреть в будущее с оптимизмом. Во-первых, в 2010 году мы выполнили все необходимые условия по софинансированию; во-вторых,  реализовали программу 2010 года досрочно и в полном объеме. Теперь наша задача заключается в том, чтобы максимально подготовить все документы и быть, что называется, во всеоружии..."