Кто и за что отвечает?

Карта посещений на предмет благоустройства территорий, прилегающих к зданиям местных учреждений, организаций и предприятий, судя по словам главы Каргасокского района Анатолия Рожкова, была довольно обширной. Объезд комиссия начала с того участка Каргаска, где размещается здание Управления образования и Пенсионного фонда, а также бывший рыбозавод. Она - эта территория - нуждается в комплексе мероприятий, элементарными субботниками там не обойтись. Необходимо демонтировать трубу бывшей котельной, которая на честном слове держится, разбить вместительную автостоянку, потому что та, что имеется, принять на постой всех желающих не может. Хорошо было бы еще и об озеленении этого участка районного центра позаботиться.

Поехали дальше. Территория Каргасокской школы №2. "Да что там территория? Само здание школы - в отвратительном состоянии. Если не вмешаться, можно в ближайшем будущем его потерять. И это несмотря на то, что построена эта школа была всего десяток лет назад. Нет, похоже, там хозяина, - говорит глава муниципальной исполнительной власти и аргументирует. - Местами кирпич разрушается. Теплотрасса и вовсе пребывает в неприкрытом, неутепленном состоянии. А скоро зима... И опять начнутся разговоры о невыносимом температурном режиме и о том, что занятия в школе проводить невозможно... Насколько я понимаю, средствами Управления образования на этом социально значимом объекте уже не обойтись. Для того чтобы навести порядок, будем создавать рабочую группу и выделять финансирование из районного бюджета".

Особое внимание в ходе поездки уделили тем местам, которые претендуют на громкое название мест особо важных. В районе автовокзала - настоящая разруха со всеми необходимыми атрибутами. Груды общепитовского мусора там есть, строительный хлам и бетонные плиты тоже имеются.

Парк Победы на общем фоне выглядит весьма благоустроенным, НО... Есть проблема - это бродячий скот. И его передвижение не обременено преградами. Их в районе магазина "Осень" попросту нет. Эту претензию глава района высказал в адрес администрации Каргасокского сельского поселения.

Сквер, расположенный в районе здания Межрайонной налоговой инспекции, и вовсе находится в плачевном состоянии. "Сельская администрация в ближайшие два месяца должна подготовить проектно-сметную документацию, - подчеркнул Анатолий Рожков. - Этот сквер в следующем году должен стать объектом номер один в поселенческом плане по благоустройству. Памятник Ленину нуждается в реконструкции. Необходимо разбить дорожки и установить скамейки. Если это будет возможно, следует решить вопрос по освещению. Словом, нужно постараться и сделать это место - местом для отдыха".

Такая вот невеселая картина получилась. "Может быть, вся беда в том, что люди пребывают в неведении, что не знают они кто и за что отвечает?" - предположили в администрации района. Для того чтобы прояснить ситуацию, глава района дал поручение, в соответствии с которым необходимо провести межевание земель, а затем официально определить ответственных за них лиц. И тогда уже можно будет спрашивать с нарушителей правил по благоустройству, что называется, по полной программе.

P.S. По заверению главы района рейды будут регулярными. Более того, освещение их итогов в местных СМИ перестанет быть безликим, оно обретет конкретные имена и фамилии. Так что, наводите порядок и готовьтесь к встрече с комиссией.