Кто ищет, тот найдет

За двадцать дней ноября численность зарегистрированных безработных граждан в Каргасокском районе снизилась с 1274 до 1259 человек (с 9,4 % до 9,3 % от экономически активного населения). В качестве ищущих работу зарегистрирован 141 гражданин, из них 95 получили статус безработного. 126 жителей района по разным причинам сняты с учета. Пик безработицы в этом году пришелся на июнь, когда ее уровень достигал 11,5 %.

По данным ЦЗН, за десять месяцев текущего года при содействии службы занятости нашли работу (доходное занятие ) 1608 человек (за аналогичный период 2008 года - 1339). С января по ноябрь поступило более полутора тысяч вакансий (в 2008 году - 1308). 1115 безработных приняли участие в мероприятиях активной политики занятости. Это общественные работы, временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время, трудоустройство выпускников в возрасте 18-20 лет, программа социальной адаптации в клубе "Ищущих работу", профобучение и временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Стабилизации на рынке труда во многом способствует нарастающий интерес людей безработных и ищущих работу к организации самозанятости и предпринимательской деятельности. По этим вопросам в Центре занятости получили консультации 60 человек. Из них 24 человека зарегистрировались в качестве ИП, семь из них - жители таких поселков, как: Средний Васюган, Сосновка, Вертикос, Напас, Новоюгино, Лозунга.

На днях состоялось очередное заседание экспертной комиссии по рассмотрению бизнес-планов, претендующих на получение государственной поддержки. Все пять представленных проектов получили одобрение. Это торговая деятельность, добыча рыбы, оказание услуг по уборке помещений, открытие мастерской по кузовному ремонту автомобилей, психологического Центра "СемьЯ". До конца года предполагается регистрация еще не менее девяти безработных и ищущих работу граждан в качестве субъектов малого бизнеса.