Кто пойдет за "Клинским"?

Профилактика правонарушений… Что кроется под этими словами, знают те, кто ее проводит, и те, кто является объектом пристального внимания первых. По статистике на территории Каргасокского района проживают 5059 несовершеннолетних детей, на учете состоит 86 (среди них употребляющие спиртные напитки и наркотические вещества - 22, безнадзорные - 34). Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 52 административных протокола, составленных на родителей несовершеннолетних, из них больше сорока - за неисполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию детей, девять дел передано в суд для принятия решения о лишении родительских прав. За сухой статистикой - реалии сегодняшнего дня.

За окном

Еженедельно Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) проводит рейды по улицам Каргаска, чтобы убедиться в том, что детки, не достигшие 14-летнего возраста, в вечернее время дома сидят да к школе готовятся. Или наоборот - не убедиться.

… 18 мая. Меня пригласили принять участие в очередном "туре" по ночным улицам Каргаска. В составе комиссии: Екатерина Рудь, секретарь КДН; Надежда Васильева, методист-инспектор УООиП; Анна Гаак, инспектор по делам несовершеннолетних; Ольга Фатеева, зам. директора по воспитательной работе школы № 1. В первую очередь проехали по центральным улицам. Гуляющей молодежи не видно. Только на автобусной остановке около Сбербанка - влюбленная парочка, каждый - с пивом в руках да сигаретой во рту.

- Совершеннолетние. Не имеем права, - констатирует Екатерина Рудь.

Едем дальше. На набережной никого. Праздно гуляющих не видно и на других улицах села.

- Сегодня понедельник. Может, зря рейд организовали? - спрашиваю у сидящих в машине.

- Да нет, - отвечают мне. - По понедельникам есть в общежитии училища свой "праздник".

Как мне пояснили, общежитие ПУ-22 - объект, часто посещаемый членами КДН. Возвращаясь из дома после выходных, его обитатели, помимо чистых вещей, привозят с собой как деньги от родителей, так и спиртное. И каждый понедельник, за редким исключением, общежитие, что называется, гудит.

- Но ведь студенты знают, что вы приедете? - задаю резонный вопрос.

- Конечно, но им это не помеха. Знают, и все равно выпивают… в лучшем случае.

Одиннадцать часов вечера. Подъезжаем к общежитию. Вахтер нас встречает с нескрываемым чувством облегчения.

- А ваши уже здесь, - говорит.

- Кто?

- Так милиция.

На вопрос, что произошло, поводит плечами и сообщает о случае, по ее словам, из числа довольно распространенных в стенах этого заведения.

- Парень вены порезал.

И как-то не по себе стало. Говорят об этом вот так. По- рабочему. По-привычному... Поднимаемся наверх. С 17-летним юношей (уже получившим медицинскую помощь) беседует сотрудник ОВД. Вмешиваться не стали. Пошли дальше. Хочу отметить, что в общежитии мне до этого как-то не удавалось побывать. И потому увиденное впечатлило. Заходим в одну из комнат - резкий запах перегара. Двое парней совершают какие-то манипуляции с сотовыми телефонами. Третий молодой человек при таком соседстве пытается уснуть. Представившись, участники рейда стараются привлечь внимание великовозрастных детей к себе, но тщетно. Посмеиваясь, они продолжают "качать музон", не обращая никакого внимания на вошедших. И только спустя минут пятнадцать удалось выяснить, что перед нами будущие газосварщики и лесозаготовители, "ни в коем случае не употреблявшие сегодня спиртного".

- Проблемные дети, - констатирует подошедший к нам комендант. - Как стипендию получат, да из дома приедут, так все - жди. Зимой-то еще ничего, а вот летом. Мы вот даже с пластиковых окон ручки поснимали, чтобы через окна не лазили. Так они ложками приноровились открывать.

Спускаемся вниз. У вахтера интересуемся теми выпившими ребятами: кто, где, с кем.

- Купили где-то бутылку водки и с собой принесли, - рассказывает женщина. - Отобрала. И на их глазах вылила. Чтоб не повадно было.

- Часто смены беспокойные выдаются? - спрашиваем.

- Да когда как. То дети как дети, то… Могут и до утра тянуться в общежитие. У нас по расписанию в одиннадцать часов отбой. Должны вроде как закрыть входную дверь. Так ведь как не впустить? Мы же за них отвечаем, - сокрушается вахтер.

- Вы звоните, если надо, в дежурную часть, - обратился один из участников рейда.

- Да бесполезно порой. Не раз звонили - когда приедут, когда нет. Сами наших подопечных успокаиваем, дерущихся разнимем, уложим, - безнадежно махнула рукой женщина.

Выйдя из стен общежития, участники рейда еще долго обсуждали увиденное и услышанное. А я вспомнила прочитанную много лет назад "Педагогическую поэму" Макаренко. Его бы сюда.

…Далеко от училища мы не уехали. На остановке ПМК заметили молодых парней. Остановились. Кто "мимо шел", кто "от родственников". В общем, "пиво на скамейке не наше", и "мы домой идем, а вы нас задерживаете". После профбеседы, погрозив парням пальчиком, распрощались.

Сделав еще два круга по Каргаску, мы тоже разошлись по домам. Кто как, а я с чувством дискомфорта. Перед глазами стояли две сцены - парень с перебинтованными руками и мальчишка из той комнаты, смотрящий на нас жалобно, как будто говоря: "Сделайте что-нибудь. Я спать хочу". А в комнате горит свет, орет музыка и царит стойкий запах перегара.

На ПМЖ в КДН

Через несколько дней после рейда в актовом зале Каргасокского ОВД состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних (всего за первые три месяца этого года прошло уже 11). И список представленных на рассмотрение административных протоколов был весьма внушительным - 47. "И все за один месяц?" - поинтересовалась я, получая повестку дня. В ответ - утвердительный кивок.

…- Вы занимаетесь воспитанием своего сына?

- Да, уже начала.

Примерно так начался разговор председателя Комиссии Юрия Микитич с гр. С., воспитывающей (?) несовершеннолетнего сына, 2003 года рождения.

Из протокола об административном правонарушении:

"…20.04.09 было установлено, что гр. С. в течение длительного времени не исполняет надлежащим образом родительские обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего сына, который вследствие отсутствия контроля со стороны матери проживает у бабушки. На момент проверки в квартире отсутствует спальное место для ребенка, из продуктов питания имеется картофель…"

Гр.С. посещает комиссию с завидным постоянством (в прошлом году 3 протокола по той же статье). Причину проживания своего ребенка у бабушки объясняет маленькой площадью квартиры. Тут же сообщает, что ждет второго ребенка. Нарколог Владимир Кузнецов предложил гр. С. свою медицинскую помощь. Ответ?

- А на лечение от водки… (волнуясь) это после родов?..

Все материалы дел по данной статье похожи один на другой. Все та же неустроенная личная жизнь, отсутствие работы, а в большинстве случаев нежелание работать, в некоторых случаях абсолютно иждивенческий настрой.

…- Почему дети в школу не ходят? - задают на комиссии вопрос матери троих детей, пришедшей вместе со старшей дочерью.

- Так им ходить не в чем. Вот и не ходят, - звучит ответ.

Старшая дочь (одетая вполне по-современному) "проясняет" ситуацию:

- Вы знаете, какие цены сейчас в магазинах? Я в Салон дареных вещей ходила, так там нет ничего подходящего…

Рассматривали на заседании Комиссии и материалы по ст. 20.20 ч.1. КоАП РФ. Суть ситуации заключается в следующем. Трое школьников решили "с пользой" провести время на перемене. Двое сбегали в магазин "Трактовый", где приобрели пиво "Клинское", позже к ним присоединился третий с пачкой кириешек в руках. Обмен закуски и спиртного состоялся. Только вот на заседании комиссии одна мама справедливо заметила о ненаказуемости продавцов: "Мы, конечно, заплатим назначенный нам штраф. А что будет продавцу, который, видя школьников, продал им это пиво?".

Разговаривая уже после заседания, Юрий Микитич еще раз отметил недобросовестность некоторых продавцов, которые не только игнорируют закон, запрещающий продажу спиртного лицам, не достигшим 18-летнего возраста, но и преступают чисто моральный аспект: "Сознательный человек, стоящий за прилавком, у которого есть свои дети, никогда не продаст пиво подростку. К сожалению, какие-либо меры взыскания к "добреньким" продавцам мы можем применить только в случае официального обращения граждан. Или, скажем, если во время проведения рейда, увидим, как продавец продает спиртное несовершеннолетнему".

ГОСмама

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав существовала и в советское время, и в 90-е годы, существует она и сегодня. Юрий Микитич, председатель КДН с февраля 2000 года, отмечает, что с течением времени мало что меняется: те же дети правонарушители, те же родители, не занимающиеся воспитанием своих детей: "Из года в год, что бы мы ни делали, подростки продолжают употреблять спиртное, драться, хулиганить, впрочем, как и многие взрослые наши подопечные. Но вопрос в данном случае в другом. Что мы можем сделать, чтобы свести к минимуму подобные ситуации?».

Ежегодно Комиссия готовит план по проведению профилактических мероприятий, непосредственное участие в которых принимают работники Управления образования, опеки и попечительства, Отдела по молодежной политике и спорту, Социально-реабилитационного Центра, РОВД, ЦРБ, Центра занятости. На время летних каникул издано распоряжение главы района, в нем четко прописаны все пункты, сводящиеся к одной цели, - максимально вовлечь детей в спорт, художественную самодеятельность, дать им возможность заработать в период каникул на карманные расходы. В общем, чтобы на шалости времени не хватало.

В целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей в этом году установлены следующие нормы организации летнего отдыха: двадцать две летних оздоровительных площадки; два оздоровительных лагеря круглосуточного пребывания на базе интерната "Ровесник"; девять профильных лагерей на базе муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования "Дом детского творчества", "Детско-юношеская спортивная школа"; пятнадцать лагерей труда и отдыха на базе школ района.

Планируемое количество вовлеченных детей - более тысячи человек. Юрий Микитич отметил также, что на уровне районной власти решается вопрос трудоустройства несовершеннолетних детей. Для этих целей из местного бюджета выделены средства в размере 500 тысяч рублей, из федерального - один миллион рублей. "В первую очередь будем трудоустраивать несовершеннолетних из многодетных семей, неблагополучных, состоящих на учете в КДН", - прокомментировал председатель КДН.

ОТ АВТОРА

…Быть благополучным или оказаться в числе тех, кого необходимо контролировать, напутствовать, предупреждать и наказывать? Выбор делает каждый самостоятельно. Но есть вопрос, который напрашивается сам собой. До чего в конце концов докатится наша страна, если за "Клинским", как в той рекламе, будут ходить самые умные (?) из нас…