Кто празднику рад...

На площади чуть более гектара одновременно проходили состязания по четырем видам спорта. Футболисты, волейболисты, стритболисты и городошники показали красивую, зрелищную игру. Фанаты не ушли домой разочарованными. И спортсмены, и болельщики были единодушны во мнении: праздник удался!

Вечером в Доме культуры прошла концертно-развлекательная программа, где чествовали участников состязаний и награждали победителей. Так каргасокцы отметили День физкультурника.

Мини-футбол

За титул победителей в этот праздничный день боролись большие и маленькие. На футбольное поле вышли 8 взрослых команд и 3 детских. Школьники, воспитанные в лучших традициях, уступили опытным коллегам-футболистам право играть первыми.

Нешуточные баталии развернулись как среди профессионалов, так и среди начинающих. За "золотом" приехали и спортсмены из Новоюгино и Сосновки. Несмотря на мастерское владение мячом, им не удалось войти в тройку лидеров. Ветераны футбола и чемпионы областных сельских игр не пожелали делиться славой. Именно они, команда с оптимистическим названием "Физкульт-ура", стали победителями прошедшего футбольного турнира. На втором месте - бывшие воспитанники спортивной школы и сегодняшние абитуриенты, команда "ДЮСШа". Уже признанные студенты Томских ВУЗов, команда "Мечта", выиграли "неравный" бой с третьим результатом. Многие футболисты входят в состав сборной района. Поэтому не трудно себе представить, какой ценой доставалась победа.

Учащиеся 3-8 классов показали не менее интересную игру. Мальчишки с азартом гоняли мяч по футбольному полю, доказывая себе и болельщикам, что и из них могут вырасти настоящие Пеле и Марадонны.

В результате первая ступень пьедестала почета покорилась команде "Лукойл". На втором месте оказались мальчишки из "Зенита". Третью строчку турнирной таблицы заняли юные футболисты из команды с территориальным названием "Северка".

Волейбол

Пляжный волейбол отличается от обычного лишь меньшим количеством игроков. Все остальное - без изменений: те же правила, тот же азарт, та же упорная борьба за победу.

На волейбольной площадке встретились 10 команд. 5 мужских и 5 женских. И представители сильной половины человечества, и слабый пол играли по круговой системе. Лидеры наметились уже после первых игр и на протяжении всех соревнований они ни на йоту не уступили своих позиций.

Среди мужских команд пальма первенства в юбилейных состязаниях оказалась у молодого поколения. Студенты и рабочая молодежь из команды "Вымпел" преподнесли ветеранам волейбола, команде "Метеор", занявшим второе место, урок: расслабляться не стоит. Томские студенты, бывшие воспитанники ДЮСШа, поделили между собой "бронзовую" медаль.

Женщины на волейбольной площадке ничуть не уступили мужчинам в профессионализме. Начинающие "Кокетки" (студентки и рабочая молодежь) опередили признанную команду "Виктория", в копилке которой немало медалей различного достоинства. В итоге второе место в состязаниях у "Виктории", третье - у "Школы № 1".

Стрит-бол

Уличный баскетбол тоже мало чем отличается от привычного баскетбола. Разница лишь в количестве игроков, да игра идет на одном поле, то есть с одним кольцом.

Показать мастерство вышли 5 мужских и 2 женских команды. У мужчин фаворитом прошедших соревнований стала команда "Ветераны". Не ветераны войны и труда, а всего лишь ветераны уличного баскетбола. Парни, вошедшие в состав команды, - обычные студенты. Просто этот вид спорта в Каргаске молодой и стритболисты из "Ветеранов" могут с полным правом считать себя настоящими мэтрами. Некоторые из них входят в сборную района, а отдельные представители являются чемпионами России по русской лапте.

Второе и третье места также у студентов. "Одуванчики" заняли вторую ступень пьедестала почета, "Изподвыперта" - третью.

Турнир среди женщин-стритболисток прошел без особых перепитий. Девушки из команды "Да" стали первыми, "Девчата" - вторыми.

Городки

Городошный спорт у молодых людей не пользуется особой популярностью. Они стремятся к более подвижным и контактным видам спорта. 8 августа очереди за битами не наблюдалось. Самые меткие и координированные, а их было 7 человек, выбивали городки не торопясь, с чувством, толком, расстановкой. Спортивного опыта городошникам не занимать - за плечами у каждого немало побед на состязаниях различного уровня. Тем интересней были соревнования.

Владимир Милковский, входящий в состав сборной области, заработал на прошедших состязаниях очередной чемпионский титул. Участники областных и всероссийских состязаний совсем немного уступили именитому коллеге. Сергею Перемитину досталось "серебро", Эдуарду Матыкову - "бронза".

Бильярд

В этот же день в "Кемпинге" прошли соревнования по бильярду. В турнире приняли участие 7 человек. Спортсмены играли по круговой системе. В общей сложности прошла 21 игра. Более 16 часов бильярдисты не выпускали из рук кия.

В результате многочасового противостояния кубок чемпиона достался Андрею Колычеву. В этом году Андрей уже в четвертый раз становится победителем среди любителей погонять шары. Впервые призером соревнований стал Денис Соколов. Он финишировал со вторым результатом. Федор Перемитин также победитель-дебютант. Он - на третьем месте.