На конкурсной основе

На конкурсной основе

Комиссию возглавила начальник отдела культуры и туризма администрации района Наталья Ермакова. В состав комиссии вошли представители учреждений культуры, администрации района и общественности.

Присуждение грантов - мероприятие новое. Оно напрямую связано со всеми теми преобразованиями, которые сегодня происходят в сфере культуры, и проводилось в рамках реализации "Дорожной карты".

В общей сложности на рассмотрение комиссии было представлено 14 разноплановых проектов. Все они по-своему интересны и направлены на популяризацию культуры общения, культуры изучения своих исторических истоков, культуры чтения книг, культуры речи и культуры поведения. Комиссии предстояло выбрать пять лучших проектов. Задача была сложной, а дебаты - жаркими.

После многочасового обсуждения несомненным лидером был назван проект Виктории Махнутиной из поселка Молодежный - "Дети Севера". Он получил максимальное количество баллов. В рамках этого проекта предусмотрено изучение традиций и культуры народов Севера и даже проведение национального праздника под названием "Вороний день".

Не остались равнодушными члены комиссии и к проекту Ирины Сурадеевой из межпоселенческой библиотеки, предусматривающему развитие технической базы, благодаря чему можно будет, к примеру, на более качественном уровне реализовывать творческий проект "Новые имена". Он на территории района широко известен. Его цель благая - выпускать в свет небольшие сборники, и тем самым помочь самодеятельным и малоизвестным авторам познакомить со своим творчеством земляков.

Отметила комиссия проект Жанны Обендерфер, директора районного Центра творчества и досуга, - "Живое слово". С помощью имеющегося в наличии оборудования Жанна Германовна запланировала создание цикла радиопередач, в рамках которых прозвучат стихотворения "серебряного века". Транслироваться они будут через громкоговоритель.

Получат грант на реализацию своего проекта по созданию краеведческого музея Людмила Гаврилова из Неготки, а также Любовь Анисимова, работающая в Каргасокской детской библиотеке и предложившая прививать ученикам начальных классов любовь к книге при помощи мультимедийных технологий.

"Имидж-проект"

Среди рассмотренных проектов был еще один очень важный - имиджевый. Он так и назывался "Имидж-проект" (автор - Жанна Обендерфер).

Его суть такова. 2014 год уже объявлен Годом культуры. И это самое время для того, чтобы сказать добрые слова работникам культуры, самодеятельным артистам, отметить значимость их труда. Жанна Германовна предложила изготовить баннеры, на которых будут размещены фотографии людей, внесших большой вклад в развитие культуры района.

Этот проект набрал весомое количество баллов и обязательно вошел бы в число победителей. Но работники культуры решили, что "Имидж-проект" будет реализован за счет внебюджетных средств.

Оксана ЖУКОВА, газета "Северная правда".