"Легенды Севера"

Впервые фестиваль коренных малочисленных народов Севера на парабельской земле состоялся в 2003 году. Тогда он носил название "Все юрты в гости к нам". Уже спустя год ему придумали новое название - "Легенды Севера", которое закрепилось, укоренилось и в настоящий момент стало своеобразной визитной карточкой Парабельского района. В 2006 году этот этнический праздник был наделен статусом межрегионального. Наряду с делегациями из районов области, впервые в нем приняли участие северные селькупы издалека, из Ямало-Ненецкого Автономного округа. Потом национальные культурные традиции и мифология коренных малочисленных народностей Севера заинтересовали туристов из Германии. А в 2008 году фестиваль стал ярким событием большого областного форума "Культурное наследие Томской области".

Наступил 2009 год. Его по праву можно назвать новым этапом в истории становления, развития и укрепления популярности "Легенд Севера". На этот раз этнический фестиваль прошел в рамках федерального проекта "Культура России", который реализуется по инициативе и при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации.

Ежегодный праздник состоял из двух этапов. Местом проведения первого стал стадион. Хозяева приветствовали многочисленных гостей. Давали им ответное слово. А затем объявили о начале модного национального дефиле.

Каргасокский район на этническом фестивале представляли председатель общины коренных малочисленных народов Севера "Дикоросы" Тамара Усатова, а также ее единомышленники во всех делах и начинаниях - Людмила Воронкова и Владимир Тугундин. В театрализованном представлении каргасокцы не участвовали, а в дефиле были признаны одними из лучших. Тамара Хаимовна демонстрировала зимний вариант национального костюма, Людмила Николаевна - летний, который ею назван "Брусничная поляна". "Над своим костюмом работала долго и кропотливо, - рассказывает Людмила Воронкова. - Нужно было составить орнамент и украсить его бусами. Вместе с мужем и сыном нашивали на платье алые стеклярусы, наверное, до часа ночи".

Труды и старания каргасокских модниц были вознаграждены по заслугам. Им аплодировали. Их наградили благодарственными письмами и поощрили сладким пирогом. "Сшитые по нашему замыслу костюмы пользовались огромной популярностью, - говорит председатель общины коренных малочисленных народов Севера "Дикоросы" Тамара Усатова. - Гости фестиваля из других районов и регионов просили их у нас, чтобы сфотографироваться на память. А Руфина Андреевна Приезжих, журналистка, приехавшая на праздник из далекого Ямало-Ненецкого Автономного округа, решила взять на вооружение разработанные нами фасоны. Она сказала, что тоже хотела бы пошить себе подобные костюмы".

Вторая часть фестиваля проходила на живописном берегу Оськиного озера. Там гостей угощали бесплатной карасевой и стерляжьей ухой. Выставляли на всеобщий показ изумительные работы умельцев, выполненные из кожи, меха, бисера и древесного материала. Настоящим украшением этнической программы стали многовековые исконные обряды у культового дерева, "Мулджегу" (омовения) и "Койватпэгу" (всеобщего торжества).

На протяжении нескольких часов на берегу Оськиного озера звучали национальные песни, предания, легенды, звуки шаманского бубна и кагабыльки. А продолжили праздник национальные забавы и дискотека. Каргасокцы принимали самое активное участие практически во всех этапах игровой программы. Людмила Воронкова успешно боролась за победу в национальных конкурсах и была награждена целым ведром(!) ухи. Владимир Тугундин, наряду с другими мужчинами, стрелял по мишени и участвовал в гонках на обласках. Тамаре Усатовой не было равных на национальной дискотеке.

Все члены каргасокской делегации говорят, что от праздника у них остались самые добрые воспоминания и приятные впечатления. Наши "дикоросы" остались довольны теплым приемом парабельцев, их поразила уникальная культурная и развлекательная программа. "Отдельное спасибо хотим сказать председателю парабельской общины, нашему давнишнему другу и наставнику Юрию Юрьевичу Тобольжину, - отметила Тамара Усатова. - Мы также благодарны руководителю парабельского отдела культуры Ирине Петровне Фокиной. Она официально пригласила нас на праздник, который состоится в следующем году, и пообещала оказать посильную помощь в подготовке культурной программы. Очень хотелось бы вместе с другими и петь, и танцевать, но для этого необходимы занятия с профессиональными хореографами и концертмейстерами. Надеюсь, что в следующем году у нас все получится, что мы займем достойное место не только в модном дефиле и национальных конкурсах, но и в структуре красочного театрализованного представления. Особые слова благодарности от лица всех членов нашей делегации говорю в адрес генерального директора ЗАО "Томская нефть" Евгения Германовича Шатского и сотрудника этой компании, нашего земляка Валентина Николаевича Лычёва. В нынешнем году все затраты по пошиву национальных костюмов и транспортные расходы ЗАО "Томская нефть" взяла на себя. Очень приятно, что среди недропользователей есть люди, которые с трепетом относятся к нашим национальным традициям".

О закрытии фестиваля "Легенды Севера" объявили, когда Оськино озеро окутала ночь. Гостям праздника расставаться друг с другом не хотелось. Теперь все они живут надеждой на новую встречу. По крайней мере, каргасокцы мечтают хотя бы еще один разок окунуться в мир национального фольклора и ощутить магическую силу старинных обрядов.