Лидеры среди "отказников"

1 октября во всех подразделениях Пенсионного фонда России по Томской области закончился прием заявлений федеральных льготников о возобновлении права на получение набора социальных услуг в натуральной форме либо об отказе от соцпакета в пользу денежной компенсации на следующий 2010 год. По сравнению с прошлым годом количество льготников, выбравших деньги, выросло на 12%.

Напомним, что с 1 января 2009 года изменились правила отказа от набора социальных услуг. Теперь писать заявления необходимо только в двух случаях:

- если право на набор социальных услуг предоставляется впервые, но со следующего года человек выбирает его денежный эквивалент;

- если гражданин желает изменить ранее выбранную форму получения социальных услуг.

В результате с учетом заявлений, поданных в 2008 и 2009 годах, со следующего года из 77, 4 тыс. получателей ежемесячных денежных выплат 53,9 тыс. человек будут получать денежную компенсацию стоимости полагающихся им льгот.

Остальные 23,5 тысяч федеральных льготников выбрали натуральную форму получения набора социальных услуг. При этом 1365 человек подали соответствующее заявление в текущем году.

Лидерами среди "отказников", где доля отказов составляет более 80%, являются Зырянский и Каргасокский районы. Наименьший процент отказавшихся от социальных услуг в Стрежевом - 53,3%. В Томске денежные выплаты предпочли 67,5% федеральных льготников.