Люди в белых халатах советуют

Вакцинация против высокопатогенного гриппа A H1N1 продолжается. Правда, на данном этапе все ее достижения, связанные с охватом категорий граждан, входящих в состав обязательных для бесплатной вакцинации, можно назвать неудовлетворительными. На предложение медиков привиться от свиного гриппа многие жители района отвечают письменным отказом.

По твердому убеждению медиков, главным источником массового нежелания привиться от высокопатогенного гриппа является противоречивая информация. Одни средства массовой информации утверждают, что вакцинация не приведет к негативным последствиям, другие - с пеной у рта доказывают, что она не прошла клиническую апробацию и может нанести непоправимый вред организму человека. Продвинутые каргасокцы нередко обсуждают эту тему в чатах всемирной паутины и, по словам районного педиатра Сергея Винокурова, как правило, приходят к коллективному неправильному мнению, которое потом несут в массы. "Прежде чем отказываться от прививки, - говорит Сергей Сергеевич, - нужно вспомнить, как протекала первая волна эпидемии. Мы, медики, это помним очень хорошо. В большинстве образовательных учреждений района был объявлен длительный карантин. У нас в Каргаске ежедневно, на протяжении довольно длительного времени, педиатры посещали на дому по 120 маленьких пациентов. Были выявлены лабораторно подтвержденные случаи высокопатогенного гриппа A H1N1 как у детей дошкольного возраста, так и у школьников. Только по счастливой случайности нам удалось избежать серьезных осложнений. Ко второй волне эпидемии, которую мы ждем сразу же после того, как морозы пойдут на спад, нужно подготовиться. Самый эффективный способ - это профилактика, а значит - массовая вакцинация. Считаю, что привить детей от свиного гриппа нужно обязательно. И тех, кто не болел им в период первой волны, и даже тех, кто болел. Не исключена вероятность того, что переболевшие дети заболеют высокопатогенным гриппом повторно".

По официальным данным, вакцинация детей школьного и дошкольного возраста идет со скрипом. "В крупных детских садах, к примеру, - комментирует эпидемиолог Николай Ли, - согласие на вакцинацию своих детей дают единицы. Человек по тридцать прививаем. Остальные отказываются. По какой причине??? Родители даже причину пояснить не удосуживаются, просто пишут: "не считаю нужным". Вот и все". Слова эпидемиолога подтверждает и районный педиатр, он говорит: "Сам лично выезжал в Каргасокскую школу №1 для проведения вакцинации. Приблизительно 50, а то и все 80 процентов ребят из каждого класса от прививки отказываются. Понятно, что дети самостоятельно пояснить причину не могут, а в отказах, подписанных родительской рукой, дельных и по-настоящему обоснованных доводов нет".

На сегодняшний день исполнение плана по вакцинации детей, проживающих на территории Каргасокского района, выглядит следующим образом:

• дети дошкольного возраста от 3 до 7 лет - должны быть привиты 1090 человек, привились 175 (16%);

• учащиеся 1-4 классов - должны быть привиты 1080 человек, привились 180 (16,6%);

• учащиеся 5-11 классов - должны быть привиты 1790 человек, привились 239 (13,3%).

На этом фоне картина по вакцинации взрослого населения выглядит более оптимистично, хотя и не идеально:

• Работники медицинских учреждений и учреждений социальной сферы - должны быть привиты 290 человек, привились 118 (40,7%).

• Работники образовательных учреждений, включая учреждения интернатного типа, - должны быть привиты 540 человек, привились 461 (85%).

• Люди, страдающие хроническими заболеваниями, - должны быть привиты 770 человек, привились 437 (56,7%).

Самая критическая ситуация сложилась по вакцинации группы риска, в которую входят беременные женщины. Из 150 будущих мам прививку от высокопатогенного гриппа сделали 10. Остальные категорически против такой меры профилактики.

"Я хочу обратиться ко всем беременным женщинам, - отметила исполняющая обязанности главного врача МУЗ "Каргасокская ЦРБ" по амбулаторно-поликлинической работе Татьяна Гребенщикова, - ни в коем случае не отказывайтесь от вакцинации. Только так вы сможете обезопасить себя и вашего малыша. Все мы помним, что в период первой волны эпидемии несколько беременных женщин спасти не удалось, опасная болезнь повлекла за собой летальный исход".

Высказываясь в пользу вакцины, врачи МУЗ "Каргасокская ЦРБ" еще раз напоминают о том, что вакцина и детская, и взрослая не содержит в себе опасного вируса, она "не живая". Медики призывают жителей района сделать прививку. Только благодаря вакцинации можно будет избежать высокого уровня заболеваемости в период второй волны вирусной эпидемии.

Мнения специалистов

Татьяна Гребенщикова, исполняющая обязанности заместителя главного врача МУЗ "Каргасокская ЦРБ" по амбулаторно-поликлинической работе:

- Как показала практика, в период эпидемии опасный вирус поражает, в первую очередь, детей, беременных женщин, работоспособное население в возрасте до 60 лет, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями. Обезопасить себя эти категории граждан могут только благодаря вакцине против высокопатогенного гриппа. Она абсолютно безопасна. Хорошо переносима. На сегодняшний день лучше других это понимают работники коммунальной сферы и общественного транспорта. Из 130 человек привились все 130, что составило 100% от установленного плана. Точно такой же активности мы, медики, ждем и от всех других категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации.

Сергей Винокуров, районный педиатр:

- Абсолютно не разделяю мнение тех родителей, которые категорически против вакцинации своих детей. Более того, как родитель, только приветствую возможность обезопасить своего ребенка путем вакцинации. С полной ответственностью заявляю, что вакцина против высокопатогенного гриппа поступает к нам сертифицированная и допущенная к использованию. Она не содержит в себе живых клеток вируса. Аллергические реакции исключены. Конечно, не все дети переносят прививку одинаково хорошо. У кого-то поднимается температура, появляется легкое першение в горле. Но эти симптомы проходят сами собой буквально через считанные дни. И что самое главное, эти случаи единичны. Каждый родитель должен помнить, что только при помощи вакцины он может обезопасить своего ребенка от тяжелого заболевания.