Лучшие проекты названы

В этом году в районном этапе областного смотра-конкурса, по словам руководителя экологического центра Дома детского творчества Светланы Нестеровой, приняли участие всего лишь четыре образовательных учреждения. Практически все они относятся к числу постоянных соискателей звания победителей. "В число конкурсантов вошли Сосновская, Тымская, Березовская и Среднетымская школы, - комментирует Светлана Александровна. - Желающих участвовать в конкурсе в этом году было рекордно мало. Думаю, что объясняется это нежеланием педагогов оформлять конкурсную документацию. Ведь, по сути дела, наш конкурс состоит из нескольких этапов. На первом - педагоги вместе со своими учениками готовят письменные проекты, а уже потом с наступлением теплых деньков они приступают к их реализации и в конце лета обязательно подводят общий итог проделанной работе".

Особого одобрения члены конкурсного жюри, в состав которого вошли ведущий специалист ОГУ "Облкомприрода" Александр Белов, педагог дополнительного образования Тамара Шредер и руководитель краеведческого центра ДДТ Вера Сергеева, удостоили коллективную работу сосновцев. Проект был написан на отлично. Его авторы - учитель трудового обучения Ирина Денисова и ее ученицы Соня Бябина и Марина Балабанова. А реализован был проект с помощью всех учеников Сосновской школы. На приусадебном участке ребята потрудились на славу. А в минуты отдыха они играли во всевозможные игры экологической направленности (которые, кстати, стали одной из составляющих конкурсной работы). Сосновцы по праву названы победителями. Совсем чуть-чуть отстали от них тымчане. Члены жюри говорят, что их цветники заслуживают наивысшей похвалы. Тымская школа в районном этапе областного смотра-конкурса "Зеленый наряд образовательного учреждения" заняла второе место. Третье - поделили между собой Березовская и Среднетымская школы.

После подведения итогов на внутрирайонном уровне лучшая конкурсная работа была направлена в областной центр. "Сосновцы добились отличных результатов и на областном уровне, - говорит руководитель экологического центра Дома детского творчества Светлана Нестерова. - Они вошли в число призеров. Какое точно место заняли - пока не известно. Но о том, что наши победители будут награждены денежной премией и почетными грамотами от департамента общего образования, а также департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, нам уже сообщили. От всей души поздравляю всех учеников и учителей Сосновской школы со столь значимыми победами. И желаю им не останавливаться на достигнутом. Пусть ваша пришкольная территория всегда будет ухоженной, благоухающей и по-настоящему красивой. Пусть все другие образовательные учреждения всегда берут с вас пример".