"Лучший урок письма"

Кстати, Всемирный день почты, который отмечается 9 октября, провозглашен в честь образования в этот день в 1874 году в Берне Всемирного Почтового Союза. На сегодняшний день международная почта говорит на 6 800 языках своих клиентов. 190 почтовых администраций, входящих в ВПС, образуют единое почтовое пространство и самую крупную физическую сеть доставки во всем мире.

Кроме того, конкурс "Лучший урок письма" приурочен еще и к Международной неделе письма. И нам приятно сообщить, что одной их участниц всех этих масштабных акций стали наши земляки. А ученица 6Б класса Каргасокской школы №1 Тамара Сидорова не только приняла участие в конкурсе, но и стала победительницей регионального этапа в номинации "Письмо другу: однажды со мной случилось..." Сотрудники Управления федеральной почтовой связи по Томской области передали Тамаре поздравления, небольшой подарок и целую пачку молодежных журналов. Во вторник Валентина Ситалова, начальник Каргасокского почтамта, вручила школьнице честно заработанные награды и поздравила с победой. К слову сказать, для девочки ее успех стал большой неожиданностью. Она говорит: принять участие в конкурсе ей посоветовали в конце мая, когда она еще училась в школе №2 и работала в активе библиотеки. О содержании своего эпистолярного труда Тамара не стала рассказывать в подробностях, поведала лишь о том, что это было письмо подруге о летних приключениях...

Настоящее письмо, написанное ручкой на бумаге, в современной жизни явление достаточно редкое. В мире компьютеров и мобильных телефонов гораздо проще отправить письмо по электронной почте - сел, настукал и через несколько мгновений оно окажется у адресата. Казалось бы, быстро и здорово. Но люди разучились писать красивые, грамотные послания, отражающие духовный мир собеседника и его внутреннюю красоту. Когда-то они были немаловажной частью нашей жизни. Попробуйте сесть, и вместо короткого скупого на слова сообщения написать живое интересное подробное письмо. И, если сможете это сделать, возможно, вы тоже получите не только давно забытое удовольствие, но и главный приз в одном из эпистолярных конкурсов.