Медики на передовой

В Томской области проходит широкомасштабная кампания по противодействию жестокого обращения к детям. Запланировано множество мероприятий с привлечением различных служб.

 

"Первой ласточкой" в этом направлении в Каргасокском районе стала врачебная "пятиминутка", прошедшая в прошлую пятницу. Докторам ЦРБ был предложен для изучения документ, созданный Всемирной медицинской ассоциацией, где подробно расписан механизм действий в случае выявления фактов жестокого обращения по отношению к несовершеннолетним.

Чаще всего именно медики первыми узнают о фактах насилия над детьми. Поэтому на них возлагается немалая ответственность. Если у врача, медсестры и любого другого медицинского работника возникают подозрения (и тем более факты), он обязан сообщить в службу по защите детей. И речь здесь идет даже не о соблюдении рекомендаций, а об элементарной гражданской ответственности и простой человеческой совести. Говорить здесь о врачебной тайне, считают представители ассоциации, неуместно. В расчет, в первую очередь, нужно брать жизнь и судьбу конкретного ребенка. При этом медики должны соблюдать этические нормы: не разглашать информацию и не обличать родителей (и других лиц) бездоказательно.  

На этой неделе с докторами проведут занятия, где их научат распознавать признаки насилия (физического, психологического) и расскажут об алгоритме действий в тех или иных ситуациях.