"Мои года - моё богатство"

Прожить такую долгую жизнь - это редкий дар и особое благословение судьбы. Родилась Ефросинья Андреевна в 1905 году в деревне Черновка Новосибирской области. После смерти родителей воспитывалась в семье брата. Сегодня она осталась одна из всей своей большой семьи и, конечно же, мало что помнит из детства. Как оказались в Томской области - скорее всего, как и всех зажиточных крестьян, их просто репрессировали и сослали на север. С первым мужем встретились еще до войны - жили тогда в Пудинском районе. В 1942 году пришло извещение о том, что супруг пропал без вести, двое детей остались без отца. Ефросинья Андреевна работала и в годы войны, и после ее окончания. Собственно говоря, трудно представить, что в тяжелейшие военные и послевоенные годы кто-то мог сидеть без работы, однако впоследствии этот трудовой колхозный стаж пришлось восстанавливать по свидетельским показаниям...

В 1948 году вместе со своим вторым мужем Ефросинья Андреевна перебирается в Селивейкино (в районе Лугинецкого месторождения), куда Василия Федотовича назначили лесником. Это был совсем маленький поселок, не больше пяти домов... Валентина Кречетова, дочь нашей героини, рассказывает, что родители вместе с двумя детьми жили в этой деревушке, в совершеннейшей дали от цивилизации. Для того чтобы выбраться оттуда на новое место жительства, пришлось сплавляться на плотах до Чурульки - это по реке Чижапка, чуть ниже Салата... В последующие годы Ефросинья Александрова работала в Васюганском лесхозе. В 1975 году, после того как потеряла супруга, ей впервые была назначена пенсия по потере кормильца за умершего мужа. Получается, что пенсионеркой женщина стала в семидесятилетнем возрасте. В 70 лет впервые получила пенсию! А трудовую пенсию по старости начала получать, когда отметила 80-летний юбилей! Удивительная судьба. От всей души присоединяемся к поздравлениям представителей социальных служб и желаем уважаемой Ефросинье Андреевне крепкого здоровья и бодрости духа.

К слову, на сегодняшний день, кроме нашей февральской именинницы, в Каргасокском районе проживают еще две бабушки, отметившие 100-летний юбилей. Это Анастасия Федоровна Полищук и Пелагея Зиновьевна Максименко.