Мой дневник

Мой дневник

Школьный Интернет-проект (www.dnevnik.ru) стартовал в России в  сентябре 2009 года в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Его главная цель - создание единой информационно-образовательной среды для учителей, родителей и учеников.

В проекте уже участвуют  73 региона Российской Федерации,  3500 образовательных учреждений, зарегистрировано 500 000 пользователей. В декабре прошлого года администрацией Каргасокской школы №1 было проведено анкетирование среди учащихся, в результате которого стало известно, что из всего числа учеников имеют компьютеры 82%, а доступ к Интернету - 62%. Директор школы Елена Кондратьева отметила, что при таких условиях участие в проекте "Дневник.ру" будет одинаково полезным как для учеников, так и для их родителей.

В качестве экспериментального класса был выбран 5 "а" под руководством Надежды Сахарных. На прошлой неделе состоялось родительское собрание, на котором также присутствовали директор школы и системный администратор. Елена Кондратьева изложила суть проекта, а Евгений Гусев наглядно продемонстрировал его возможности.

Во-первых, подключение и дальнейшее участие в проекте абсолютно бесплатны. Во-вторых, интерфейсы легки в освоении и  интуитивно понятны даже для начинающих пользователей. Для работы с проектом необходим только компьютер с доступом в Интернет. Никаких специальных программ устанавливать не требуется. После того как родители дадут свое письменное согласие на использование персональных данных, в течение двух-трех недель информация об учениках будет занесена в сеть, родители получат на руки пригласительный код для регистрации на сайте. И тогда у них появится возможность для постоянного доступа к полной и актуальной информации об успеваемости, расписании, домашних заданиях, посещаемости ребенка - электронный дневник, который невозможно забыть, испачкать или потерять. На вопрос родителей о конфедициальности данных Евгений Гусев пояснил, что родители, зарегистрированные на сайте, смогут просматривать информацию, касающуюся только их ребенка. "Все данные защищены", - акцентировал внимание собравшихся администратор. "Мы берем на себя жесткие обязательства, поскольку обновление информации должно проходить ежедневно, - отметила в свою очередь Елена Михайловна. - После родительского собрания состоится разговор с учителями-предметниками, также рассматриваем вопрос о том, чтобы оценки и другую информацию выкладывал на портал непосредственно классный руководитель".

К слову, возможностей у всех участников проекта гораздо больше. Помимо электронного дневника на сайте представлены вспомогательные материалы (художественная литература, переводчик, презентации, карты, схемы, иллюстрации, словари, видео и аудио пособия). Есть список конкурсов и олимпиад. Участники проекта могут создавать свои конференции и форумы.

Елена Штель, сын которой учится в 5 "а",  дала свое согласие на участие в проекте. Она часто пользуется Интернет-ресурсами. "Лично я не вижу ничего сложного в проекте, - говорит мама Паши. - Плюсов очень много. Например, мне понравилась закладка на сайте "Библиотека художественных произведений", где можно найти любую книгу из школьной программы. И, конечно, возможность отслеживать успеваемость сына".

Участниками проекта пока станут ученики 5 "а" класса  и их родители. А впоследствии, по словам директора школы, им будут охвачены все остальные классы.