Мошенничество через "Банк-Клиент"

На прошлой неделе в УВД по Томской области прошел брифинг начальника ОБЭП КМ УВД подполковника милиции Андрея Зорина. Андрей Александрович рассказал о новом виде мошенничества с использованием IT-технологий в сфере электронных платежей.

На сегодняшний день зарегистрировано 5 фактов незаконного вторжения в базы данных различных предприятий. Все организации работают с системой "Банк-Клиент". Мошенники через эту систему с использованием данных самой организации пытались перевести денежные средства на другие счета. Суммы, которые хотели похитить, варьировались от 250 тысяч до 28 миллионов рублей.

Благодаря своевременному обращению в милицию и работе сотрудников ОБЭП все попытки хищения денежных средств оказались тщетными.

Начальник ОБЭП Андрей Зорин в целях профилактики такого вида преступлений рассказал о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы не попасть в подобную ситуацию. Специалисты рекомендуют хранить файл электронной подписи на сменном носителе в недоступном для посторонних месте. Подключать носитель с файлом необходимо только на время совершения платежей, а после окончания работы не оставлять без присмотра. Для работы с системой "Банк-клиент" желательно выделить компьютер с отдельным выходом в Интернет и не подключать его к локальной сети. Следует также использовать лицензионное антивирусное программное обеспечение.

Пресс-служба УВД по Томской области.