"Муравьишки"

В июле на базе Центра работал оздоровительный лагерь "Муравьишки" для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Шанс отдохнуть недалеко от дома у ребятишек из поселений района появился благодаря выигранному СРЦН конкурсу на проведение оздоровительных мероприятий (он был объявлен областным департаментом по вопросам семьи и детей). Победа в конкурсе позволила Центру на на три недели разместить под своей крышей пятнадцать детей от 8 до 12 лет.

У Центра уже есть опыт создания оздоровительного лагеря (в 2007 году, к примеру, Центр получил гранд на организацию летнего отдыха), поэтому проблем с организационными вопросами не возникло. Педагоги и социальные работники сверстали план мероприятий, подключили психологов, медицинского работника и встретили юных экологов (в нынешнем сезоне решили сделать акцент на окружающую среду) во всеоружии.

Мальчишки и девчонки быстро и с удовольствием включились в непривычный, но увлекательный водоворот событий. Скучать по дому и бездельничать "отпускникам" было некогда. День лагерной смены расписан по минутам: пятиразовое питание (плюс витаминизация и закаливание), конкурсы и познавательные программы, совместный труд и занятия спортом. А еще экскурсии, купание на реке, общение друг с другом. А потом....А еще... Три недели пролетели, как один миг.

Судите сами. Ребята крутили "волшебное колесо" на программе "Поле чудес", зарабатывали миллион на шоу с аналогичным названием, были участниками брейн - ринга "Знаете ли вы животных?", отгадывали море загадок, виртуально путешествовали по лесам и лугам необъятной России, встречали Нептуна, побывали в гостях у Водяного и Берендея, стали активными участниками зоологической спартакиады, а также лесниками и рыбаками в различных спортивных эстафетах.

В один из дней работники ГИБДД рассказали мальчишкам и девчонкам о Правилах дорожного движения. В "Школе здоровья" экологи научились оказывать первую медицинскую помощь на воде, познакомились с правилами личной гигиены, узнали о вредном влиянии табачной продукции.

Впечатлили ребятню экскурсии в Каргасокский музей искусств народов Севера и частный музей, основанный жителем Пашни, походы в Каргасокскую детскую библиотеку и на Хлебозавод.

Подростки также внесли свою лепту в благоустройство райцентра. В первые дни работы смены экологи выполнили основную миссию. Экологический десант "высадился" на детской площадке в районе АТП. Защитники природы и не подозревали, что на таком маленьком участке может находиться столько много мусора! После массовой уборки уголка отдыха, "рейды" на приусадебный участок Центра казались экологам приятным развлечением.

С детьми регулярно занимались психологи и социальные педагоги. Специалисты помогли им адаптироваться в новой обстановке (практически все дети впервые выехали за пределы родного села), научили работать и общаться в коллективе. За три недели, проведенные под крышей реабилитационного Центра, ни один ребенок не сказал, что ему скучно, не комфортно и он хочет домой.

На закрытии лагерной смены экологи перевоплотились в артистов и блеснули своими талантами перед малышами из дневной группы пребывания.

Дети находились под круглосуточным наблюдением работников Центра. Но настоящими "мамами" для ребят стали Лариса Лонь, Наталья Типсина, Наталья Харитонова и Наталья Трубчинина. За 21 день дети и взрослые сумели создать маленькое общество, со своими правилами и законами, где действует идеальная формула: взрослый = ребенок.

Мальчишки и девчонки из Среднего Васюгана, Березовки, Новоюгино, Староюгино, Большой Гривы, Павлово и Каргаска еще долго будут носить в душе частичку лагерной жизни. А чтобы воспоминания остались на долгие годы, педагоги приготовили всем участникам экологического лагеря подарки - диски с фотографиями, где запечатлены вехи истории дружного "муравейника".

P.S. Руководство реабилитационного Центра благодарит Павла Романюка за предоставленный транспорт для экскурсионных поездок и водителя Александра Пырцева. Отдельное спасибо - директору ООО "Реконструкция" Николаю Эльшайдту за помощь в строительстве беседки, без которой открытие лагеря стояло бы под большим вопросом. Слова благодарности также адресованы всем, кто помог организовать развлекательные мероприятия и отдых детей.