"Мы выбираем спорт"

В начале апреля на базе реабилитационного центра "Надежда", расположенного в селе Калтай Томского района, проходили областные соревнования по бегу на снегоступах и игре в бочче.

Организаторы - правление Томского регионального отделения "Специальная Олимпиада России", участники - дети с ограниченными возможностями здоровья, их родители, а также члены общественных организаций и семейных клубов из районов области, почетные гости - губернатор, его заместитель по социальной политике и другие представители государственных структур. Все это большое спортивное мероприятие было организовано в рамках работавшего в течение года проекта "Мы выбираем спорт".

Каргасокский Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних вошел в число участников проекта, и для его реализации получил в свое время спортивное оборудование. Так что ребятишки, которые вместе с родителями посещали занятия, имели возможность потренироваться и подготовиться к своей первой в жизни почти настоящей олимпиаде. Целый месяц вместе с тренером Ларисой Лонь и координатором проекта Мариной Кулманаковой они оттачивали мастерство бега на специальных лыжах-снегоступах и осваивали премудрости игры в бочче - такого мини-боулинга.

На соревнованиях каргасокские участники проявили себя с самой лучшей стороны - из семи команд заняли третье место по игре в бочче. А на снегоступах выступили еще лучше: в своих возрастных подгруппах Леша Лобанов занял первое место, Женя Полумогин - второе. А четырехлетняя Лена Цыганова получила отдельный приз, как одна из самых маленьких олимпийцев. "Поездка, на мой взгляд, была очень удачной, - делится впечатлениями Лариса Лонь, - очень понравилось, что родители участвовали в состязаниях вместе с детьми, переживали друг за друга, поддерживали, "болели". И вообще, такой был азарт, такой подъем... Для детей с ограниченными возможностями это мероприятие - просто подарок. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить администрацию района за предоставленный транспорт, и водителя Валерия Тархова за предупредительность и внимательное отношение... Официально проект "Мы выбираем спорт" закончился, но реабилитационная программа продолжает действовать, и мы тесно поддерживаем те отношения, которые сложились у нас с родителями, воспитывающими детей-инвалидов. В списке группы у нас пока только двенадцать ребят в возрасте от 4 до 12 лет, ждем и приглашаем всех желающих. Сейчас вот сделали заявку на участие в областной олимпиаде по легкой атлетике, которая будет проходить в июне, скоро вплотную займемся подготовкой..."

Нельзя не сказать о том, что спорт - это, безусловно, важное, но не единственное направление работы с данной категорией несовершеннолетних. И поездка в центр "Надежда" на олимпиаду была нынешней весной далеко не первой. К примеру, буквально за несколько дней до соревнований там проходил пятый областной фестиваль "Безграничный театр", и юные театралы, посещающие СРЦН, ездили туда с кукольным спектаклем "Колобок на новый лад". Репетировали сказку с февраля, очень волновались - ну это потому что в первый раз. "Призовых мест не получили, но ничего страшного, - говорит Марина Кулманакова, - зато ребятишки посмотрели, приобрели опыт, получили массу удовольствия и мягкие игрушки - в подарок за участие..."