Виртуальная реальность

Виртуальная реальность

18 мая в мире отмечают Международный день музеев. К праздничной дате сотрудники Каргасокского музея искусств народов Севера подготовили проект "Русский музей: виртуальный филиал".

Виртуальный музей - это межрегиональный и международный проект, воплотивший в себе идею доступности крупнейшей коллекции русского искусства для самой широкой аудитории за пределами северной столицы.

На сегодняшний день Русский музей открыл 118 центров "Виртуальный филиал" (из них 34 - за рубежом, 1 - в Антарктиде). Один из таких центров открылся в Томском областном художественном музее в 2000 году.  А теперь и у жителей Каргаска появилась возможность воочию увидеть знаменитые полотна. Компьютерная программа предусматривает не только общее знакомство с музеем в Санкт-Петербурге, но и предлагает увлекательную экскурсию по всем залам. Кроме этого, посетители могут побывать "внутри" некоторых картин. Для этого разработчики предусмотрели эффект  3D.

По словам директора каргасокского музея Елены  Мацкевич, проект этот долгосрочный. Он не только очень интересный, но и полезный в плане образовательной программы для школьников и учащихся художественного отделения.

Презентация проекта состоится 17 мая с 10.00 до 19.00. Сотрудники музея приглашают всех желающих.