На 12 000 рублей

В Управление Пенсионного фонда в Каргасокском районе с заявлением на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей уже обратились 93 семьи.

Подать заявление на получение 12 тысяч рублей из средств МСК могут все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго ребенка или последующих детей. При обращении в Каргасокское Управление Пенсионного фонда при себе необходимо иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей.Алла Кузнецова, начальник УПФ в Каргасокском районе, пояснила: "Отказ в получении средств возможен в том случае, если в ходе проверки выяснится, что родители должным образом не исполняют обязанности по воспитанию и содержанию своих детей, находятся под угрозой лишения родительских прав, в общем, так или иначе, нарушают права человека. На данный момент отказов в удовлетворении заявлений на получение 12 тысяч рублей по этой причине не было. Более того, по восьми заявлениям уже приняты положительные решения и в ближайшее время эти семьи смогут воспользоваться данной мерой господдержки".

Еще один момент. Одно из условий получения средств из МСК его держателями - наличие в кредитном учреждении персонального счета. И с этим возникли определенные сложности у семей из отдаленных населенных пунктов. Дело в том, что отделения Сбербанка работают только в Новом Васюгане и Среднем Васюгане. Что же касается владельцев сертификатов на получение материнского капитала, проживающих, например, в Молодежном (а таких - 15), то они вынуждены либо приезжать в Каргасок для открытия банковского счета, либо отказываться от единовременной выплаты. Тем самым, сохранив размер МСК в полном объеме (сумма семейного капитала на сегодняшний день составляет 312 тысяч 162 рубля).

Важно подчеркнуть, что принятая в этом году мера господдержки носит временный характер. Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года - заявление на единовременную выплату в Управление ПФ в Каргасокском районе необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года. Если право на материнский капитал возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - срок подачи заявления ограничен 31 марта 2010 года. Таким образом, это стало одной из мер государственной помощи держателям сертификата независимо от даты рождения ребенка.

Напомним, что с 1 января 2009 года средства материнского капитала можно досрочно направлять на погашение займов и кредитов на покупку и строительство жилья, а по всем остальным направлениям эти средства можно расходовать не ранее исполнения ребенку трех лет. Но уже сейчас Каргасокское Управление ПФ Томской области принимает заявления на распоряжение материнским капиталом по всем направлениям от тех семей, чьи дети, давшие право на получение сертификата, родились в первом полугодии 2007 года.

Сертификаты на материнский капитал в Каргасокском районе получили 392 семьи.