На аппаратном совещании

ПРОБЛЕМА ЗАНЯТОСТИ

С докладом по этому вопросу перед собравшимися в зале заседаний выступил директор Центра занятости населения Владимир Короленко. По его словам, несмотря на то, что ситуация на рынке труда в Каргасокском районе по-прежнему остается напряженной (по количеству не трудоустроенных и ищущих работу граждан наша территория занимает первое место в области, уровень безработицы составляет 11,5 процентов), в последнее время наметилась тенденция по уменьшению прироста безработных граждан. "На 1 мая в районе насчитывалось 1 тысяча 515 безработных. На 1 июня прирост составил всего 0,2 процента или 27 человек. Среди не трудоустроенных граждан много женщин, всего 56 процентов, а также людей, которые не задействованы на производстве более одного года. Таковы статистические данные", - прокомментировал ситуацию на рынке труда директор службы занятости.

Сегодня вопросам трудоустройства уделяется самое пристальное внимание на всех уровнях власти. И это не пустые слова. К примеру, на реализацию программ, направленных на активную политику занятости, в этом году Каргасокскому району было выделено гораздо больше средств, чем в предыдущем. 4 миллиона 400 тысяч рублей Центром занятости получено на финансирование так называемых традиционных программ, к их числу относятся: самозанятость, организация общественных работ, трудоустройство людей, испытывающих трудности в поиске работы, а также выпускников учебных заведений в возрасте от 17 до 20 лет. Кроме того, в рамках регионального соглашения "О дополнительных мерах, направленных на снятие напряженности на рынке труда" в район поступило еще 2 миллиона 200 тысяч. Эти средства должны быть израсходованы на поддержку предприятий, которые в настоящий момент испытывают трудности в части выплаты заработной платы наемным работникам и не имеют финансовых возможностей для организации полного рабочего дня.

По мнению главы Каргасокского района, на сегодняшний день ситуация, сложившаяся на рынке труда, близка к критической. "Это хорошо заметно при детальном изучении наполняемости доходной части районного бюджета, - подчеркнул Анатолий Рожков. - Поступления по статье налог на доходы физических лиц резко сократились. Это говорит, во-первых, о размерах заработной платы; во-вторых, о сокращении людей, занятых в экономическом секторе".

Как смягчить ситуацию на рынке труда? Участники совещания попытались найти ответ на этот злободневный вопрос. Анатолий Рожков пообещал составить серьезный разговор с руководителями предприятий нефтегазового комплекса на предмет трудоустройства жителей Каргасокского района, имеющих соответствующую квалификацию, в эту финансово благополучную отрасль. А Владимир Короленко подчеркнул, что снижения уровня безработицы можно добиться путем организации временных рабочих мест и развития такого направления, как самозанятость (регистрация безработных граждан в качестве предпринимателей при финансовой поддержке государства).

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СОЦИАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

В настоящий момент в Доме-интернате живут 38 человек преклонного возраста. Это соответствует лицензионной наполняемости.

С недавнего времени каргасокское социальное учреждение наделено статусом межрайонного. В его стенах находят приют жители двух районов: Каргасокского и Парабельского.

Вопросам обеспечения пожарной безопасности в учреждениях, специфика которых предусматривает круглосуточное пребывание людей, большое внимание уделяется отнюдь не случайно. Только с начала этого года в нескольких регионах Российской Федерации в результате возникновения пожаров в зданиях социальных учреждений погибли десятки беспомощных стариков. Нужно сделать все возможное для того, чтобы избежать трагедии - так считают специалисты всех заинтересованных ведомств и служб, осуществляющих свою деятельность в Каргасокском районе.

По словам Галины Антух, заведующей Домом-интернатом Милосердия, поводов для беспокойства нет: "В 2006 году в нашем социальном учреждении была установлена пожарная сигнализация, заменили все электрощиты на первом этаже. Кроме того, обеспечены пожарной сигнализацией чердачные помещения. Средства пожаротушения и индивидуальной защиты в наличии имеются. Инструктажи и учения по эвакуации проводятся. Словом, предприняты все меры для того, чтобы не допустить трагедии". Представитель госпожнадзора Владимир Гураль подтвердил истинность этих слов. Он сказал, что в результате проверок (с начала текущего года их было две) серьезных нарушений правил противопожарной безопасности не обнаружено. Однако пробелы, из числа незначительных, все-таки имеются. Во-первых, средств индивидуальной защиты (ГДЗК) в учреждении недостаточно; во-вторых, не произведена противопожарная обработка чердачных помещений (первый заместитель главы Каргасокского района Надежда Бейдерова отметила, что данная работа в рамках муниципальной программы будет произведена в следующем 2010 году).