На берегу Святого озера

Второй год подряд на базе Центра действует экологический клуб. Природоохранные акции ребята и взрослые организуют регулярно. В качестве подшефных коллегиальным решением определены, как минимум, два участка: берег Святого озера и кедрач в районе улиц Проезжая и Южная.

Субботник в кедраче пройдет в сентябре месяце. В этом году там не только накопившийся мусор уберут. Свою лепту внесут: администрация Каргасокского сельского поселения (глава сказал, что будет установлен баннер природоохранного содержания), а также МУП "Каргасокский ЖЭУ" (руководитель этого предприятия обещал беседку построить, в которой можно будет любоваться красотами кедрача). "Приятно, что, несмотря на кризисное время, нашему клубу оказывают посильную помощь и местные предприятия, и органы поселенческой власти", - говорит специалист по социальной работе Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних, руководитель экологического клуба Марина Кирьянова. Подводя итоги экологической акции, прошедшей на берегу Святого озера, она отметила: "Мусор здесь убираем второй год подряд. Его стало меньше. Однако битого стекла (все это, судя по этикеткам, тара из-под спиртных напитков), пластиковых бутылок и стаканов по-прежнему очень много. Обидно, что весь этот хлам, оставленный на берегу взрослыми, убирают дети".

Собранные бутылки, банки и склянки вывезла машина, предоставленная администрацией Каргасокского сельского поселения. 30 ребятишек, принявших участие в уборке берега, собой остались довольны. Кузов огромной машины они набили практически до отказа. А потом на чистом берегу Святого озера устроили чаепитие. Дело в том, что Саша Сливкин, участник экологической акции, в этот день отмечал свой день рождения. Именинника все вместе поздравили, чай попили, мусор за собой убрали.