На дорогах - дети

Можно бесконечно долго рассуждать на тему, где и как крутить педали мальчишкам и девчонкам. Мнение у каждого взрослого на этот счет свое, но тот, кто видел, как порой лихачат на дорогах дети, согласится - контроль со стороны взрослых необходим, там, где поток машин - детям не место.

Судите сами. 6 августа на Красноармейской улице в ходе очередного рейда был остановлен девятилетний велосипедист, сзади которого на багажнике сидела его пятилетняя сестренка. Дети ехали не по обочине или тротуару (!), а по центру дороги.

Другая ситуация. По Советской улице велосипедом управлял шестилетний мальчишка. И не просто так, а выкручивая вдоль и поперек дороги замысловатые па. Кто может с уверенностью сказать, как поведет себя ребенок, если из-за поворота покажется машина, и как водитель?

Борис Брагин, инспектор ДПС, и Виктория Кулманакова, инспектор группы по делам несовершеннолетних Каргасокского ОВД, говорят, что детей, не достигших 14-летнего возраста (а обладателями административных протоколов становятся родители именно очень юных велосипедистов) можно увидеть на любых улицах. "Но самое главное - что они порой не осознают всей опасности ситуации. Представьте себе первоклассника, который с невозмутимым видом, даже не посмотрев по сторонам, пересекает перекресток улиц Энтузиастов и Дальней, по которым в тот момент ехали встречные машины. Это хорошо, что водители двигались с небольшой скоростью. В другом случае девочка-второклассница обогнала попутную машину, выехала на встречную полосу, совершила маневр перед другой машиной и спокойно поехала дальше", - делится опытом работы инспектор ДПС.

Самое парадоксальное, что большинство детей понимают, что они нарушают Правила дорожного движения. "Когда патрульную машину увидела сегодня тройка велосипедистов - мальчишки лет семи-восьми, они побросали свои велосипеды, встали около нас и начали оправдываться, мол, мы только в магазин съездили, - говорит Виктория Кулманакова, - но, как показывает практика, в большинстве своем детвора продолжает кататься там, где знает, что нельзя. Соглашаются с административными протоколами и родители. Только ситуация не меняется. На дорогах - по-прежнему дети".

Все мы, взрослые, когда-то были детьми, и сами любили покататься на велосипедах. Только лет 5 назад машин на дорогах было меньше и статистика ДТП была иная. Поэтому сегодня задача каждого участника дорожного движения - водителя авто, пешехода, велосипедиста - воспитать в самих себе и детях культуру вождения и, извините за простоту стиля, хождения. Чтобы в будущем не приходилось искать ответы на вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?».