На двух улицах районного центра устанавливаются необходимые дорожные знаки

На двух улицах районного центра устанавливаются необходимые дорожные знаки

По требованию прокурора Каргасокского района Томской области на двух улицах районного центра устанавливаются необходимые дорожные знаки

Прокуратура Каргасокского района проверила исполнение законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Проверка показала, что система дорожных знаков на двух улицах села Каргасок не в полной мере соответствует требованиям проектов организации дорожного движения по данным улицам.  

В частности, скоростной режим движения транспортных средств по улице Гоголя был необоснованно ограничен до 30 километров в час вместо предусмотренного проектом максимального предела 40 километров в час. Кроме того, на этой улице отсутствовали дорожные знаки «Главная дорога»,  а дорожные знаки  «Дети» были установлены без  световозвращающей  пленки желто-зеленого цвета. Факты отсутствия необходимых дорожных знаков либо их размещения без светоотражающего покрытия были выявлены и на улице Красноармейской.

При этом отделением ГИБДД ОМВД России по Каргасокскому району указанные нарушения в организации дорожного движения на протяжении длительного времени не выявлялись.

По результатам проверки прокурор района Виктор Русаков внес Главе Каргасокского сельского поселения и начальнику районного отдела полиции представления, в которых указал на недопустимость безответственного отношения к исполнению требований закона, направленных на обеспечение безопасности жизни и здоровья значительного количества граждан.

В настоящее время администрация сельского поселения приступила к выполнению работ по приведению дорожных знаков, регулирующих порядок дорожного движения по улицам районного центра,  в соответствие с установленными требованиями.