На общественных началах

В рамках проекта "Волонтерская сборная Томской области" состоялось торжественное вручение личных книжек участникам профильных смен гражданско-патриотической направленности "Родина моя - Россия". Организатором смен является Союз детских организаций области "Чудо". Проходят они при поддержке областного департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту.

Вручение книжек стало итогом однодневного образовательного семинара для волонтеров. Его участники знакомились с понятием "волонтер", изучали мировой опыт в этой области, разрабатывали и презентовали собственные проекты. Для юношей и девушек провели тренинги, на которых они обучались навыкам, необходимым добровольным помощникам.

Личная книжка волонтера предназначена для учета его деятельности и содержит сведения о "трудовом стаже", его поощрениях и дополнительной подготовке. "Стаж" открывает расширенные возможности участия в самых интересных и масштабных добровольческих проектах, таких, как Универсиада и Олимпийские игры.

В Каргасокский район "уехали" четыре книжки. Их обладателями стали Кристина Галявина, Настя Галкина, Ксения Коновалова и Настя Агеева. Девушки - будущие выпускницы школы № 1 и школы вожатого районного детского объединения "Солнышко" при Доме детского творчества. У каждой за плечами немалый опыт. Они профессионально работают вожатыми в районном летнем лагере актива. А в областном лагере актива осуществляют инструкторскую деятельность.