На повестке дня - кризис и меры по его преодолению

Весь мир продолжает жить в условиях, продиктованных финансовым кризисом. В последнее время федеральные СМИ все чаще информируют россиян о том, что многие граждане, взявшие ранее кредиты в банках на приобретение жилья и иные цели, в связи с кризисом потеряли работу и, как следствие, источник финансовой обеспеченности. Еще одна реалия сегодняшнего дня: с прилавков магазинов один за другим исчезают товары импортного производства. К слову, покупатели в настоящий момент тоже пересмотрели свои пристрастия и содержимое потребительской корзины. Теперь они, как правило, отдают предпочтение продукции так называемого эконом-класса. Растет уровень безработицы. Есть и другой негатив...

В пику кризису на уровне федерального центра разработан план антикризисных мероприятий, благодаря которому населению предоставляются отсрочки по уплате банковских кредитов, предприятия, играющие "первую скрипку" в российской экономике, могут рассчитывать на господдержку, а с целью сокращения уровня безработицы разработана специальная программа, предусматривающая оказание помощи людям, потерявшим работу, их переобучение и даже переезд в другую местность (от авт.: в случае, если в другом населенном пункте есть вакансии и возможность трудоустройства). Таким образом с экономическими трудностями борется страна.

Судя по докладу Надежды Бейдеровой, исполняющей обязанности главы Каргасокского района, кризис добрался и до нашей сибирской глубинки. В течение первого месяца 2009 года с учетом межбюджетных трансфертов в доходную часть казны района поступило всего 41,8 млн. рублей. Это на 28,2 миллионов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Непростая ситуация складывается и на местном рынке труда. По официальным данным, на сегодняшний день на учете в Центре занятости населения стоят более 1 тысячи 250 человек. За первую неделю февраля, с 6 по 13 число, о высвобождении работников заявили четыре предприятия. Самое большое из них относится к числу недропользователей. Число сокращенных в компании "Соболиное" составило 90 человек, приблизительно двадцать из них - жители Каргасокского района.

Для того чтобы на муниципальном уровне противостоять кризису, в администрации района подписано распоряжение "Об утверждении плана мероприятий по реагированию на экономическую ситуацию", которое датировано 12 января этого года. В него было включено в общей сложности 13 пунктов. С целью сохранения рабочих мест муниципальная власть на рассмотрение депутатов районной Думы вынесла предложение о предоставлении рассрочки по арендной плате за движимое имущество тем предприятиям, в штате которых насчитывается более 30 наемных работников. Еще одна значимая антикризисная мера, оговоренная в пункте №4, - внесение предложения о пересмотре коэффициентов по Единому налогу на вмененный доход. Платить его обязаны как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. ЕНВД распространяется на целый ряд видов деятельности. Основным из них на территории Каргасокского района является розничная торговля.

В прошлом году, когда еще не было известно о том, что надвигается мировой финансовый кризис, депутаты районной Думы приняли решение об увеличении коэффициентов по Единому налогу на вмененный доход. Но в связи со сложившейся экономической ситуацией оно было пересмотрено. Чтобы поддержать субъекты малого и среднего бизнеса, в ходе прошедшего собрания депутаты решили оставить в силе прошлогодние коэффициенты. По ним Единый налог на вмененный доход рассчитывался в течение 2008 года. За утверждение этой антикризисной меры народные избранники проголосовали единогласно.