На рынке труда

По итогам первого полугодия 2009 года, численность экономически активного населения в районе составляет 13,5 тысяч человек. За шесть месяцев в качестве ищущих работу в ЦЗН обратились 2043 жителя района. Из них статус безработного получили 1338 граждан (за этот же период прошлого года эти показатели были соответственно 1240 и 742). Нашли работу (доходное занятие) при содействии службы занятости 769 клиентов ЦЗН (476).

Консультации по вопросам организации самозанятости и предпринимательства предоставлены тридцати пяти безработным и ищущим работу. Из них десять человек зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей (хлебобулочное производство, ремонт мягкой мебели, производство пиломатериала, мясных полуфабрикатов, производство и реализация молочной продукции, рыбодобыча, клининговые услуги...).

Списки на высвобождение 134 работников предоставили 28 предприятий (за весь 2008 год были представлены списки на 119 человек).

В мероприятиях, направленных на сохранение трудовых коллективов, которые работают по укороченной рабочей неделе, и где сотрудники находятся в вынужденных отпусках или под риском увольнения из-за экономической ситуации на предприятии, по договорам с Центром занятости принимают участие 115 человек (109 человек - на общественных и 6 - на временных работах) из восьми организаций. Это ДРСУ, "Каргасокстройтранс", "Спец-СП", ООО "Лесное хозяйство", ИП Писаров, "Спецавтохозяйство", "Стройлес", ОГУ "Томская база авиационной охраны лесов". За июнь-август работодателям на возмещение затрат по оплате труда будет выплачено 1772,2 тысячи рублей.