На встречу с юностью своей

В этом году Каргасокское профессиональное училище №22 отмечает свой 45-летний юбилей, юбилей зрелости и второй молодости. Первым значимым мероприятием в череде праздничных торжеств стал вечер встречи выпускников, состоявшийся в стенах этого учебного заведения на прошедшей неделе. Всего на праздник пришли и приехали более 150 человек.

Откликнулись

На приглашение организаторов откликнулись выпускники разных лет. Судя по перекличке, самыми молодыми были юноши и девушки, окончившие ПУ-22 в 2004 году, а самыми взрослыми - выпускники 1978 года. Представителей первого выпуска, он состоялся в 1968 году, на встрече не было. И тем не менее, всех их, первых выпускников Каргасокского училища №22, и педагоги, и бывшие учащиеся, пусть и заочно, приветствовали бурными аплодисментами.

На встречу помимо тех, кто живет и работает на территории Каргасокского района, приехали стрежевчане, александровцы, парабельцы. Многие из тех, кто присутствовать на торжестве лично по каким-то причинам не смог, прислали в адрес оргкомитета телеграммы и таким образом выразили свою сопричастность к общему празднику.

Вечер был открыт гимном всех встреч после долгой разлуки, песней "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..."

Одна семья

"Действительно здорово, что мы с вами сегодня здесь собрались, - сказал в своем выступлении директор ПУ-22 Евгений Былин. - Но, к сожалению, я вижу далеко не всех наших выпускников. Если бы приехали все до одного, то места бы не хватило не только в этом зале, но и на всей территории училища. Ведь за прошедшие 45 лет из стен нашего учебного заведения были выпущены в большую жизнь более 6 тысяч квалифицированных специалистов. Кроме того, еще более 4 тысяч человек прошли на базе нашего ПУ кратковременные курсы. Итого получается еще одна юбилейная цифра, без малого 10 тысяч человек получили в нашем училище путевку в жизнь".

Евгений Иннокентьевич акцентировал свое внимание на том, что в молодой, но вместе с тем зрелой, 45-летней истории Каргасокского профессионального училища №22 есть уже целые династии выпускников. Директор приветствовал Ольгу Березовскую, присутствующую на торжественном собрании, - она и есть представитель одной такой династии. В разные годы азы профессионального мастерства в Каргасокском училище постигали 8 представителей семьи Березовских. Евгений Былин перечислил всех поименно. Ну а если бы временные рамки и регламент встречи не были бы такими жесткими, то, наверняка, он бы еще и охарактеризовал всех представителей этой многочисленной династии выпускников.

Сегодня и вчера

На вечере встречи говорили о достижениях образовательного учреждения, а также о том, что оно идет в ногу со временем, старается быть современным. В учебную программу, как правило, включаются только те специальности, которые в настоящий момент востребованы на рынке труда. И это принципиальная позиция педагогического коллектива, стремящегося правильно сориентировать своих учеников, научить их быть полезными обществу, для того, чтобы впоследствии юноши и девушки могли легко найти свое достойное место в профессиональной среде.

Говорили много о мастерах, педагогах и классных руководителях. Произносили в их адрес благодарственные слова и говорили спасибо за доброту и терпение. Большое внимание уделили ветеранам. Выступала от лица всей старой гвардии Зоя Деменчук. Она вспомнила свою историю знакомства с училищем №22. "В 1983 году мне позвонили, - рассказывает Зоя Ивановна, - и предложили пойти преподавать историю в училище. Я насторожилась. Ведь все ученики в ПУ, как мне казалось, неподдающиеся. Меня долго переубеждали. И я сдалась. В училище пришла в том же, 1983 году. И все последующие 19 лет пролетели как один день. Я никогда не пожалела о своем принятом тогда решении. И даже более того, очень полюбила и ребят, и коллег, и само училище..." А затем Зоя Деменчук прочла стихотворение собственного сочинения. Оно было посвящено Каргасокскому училищу №22 и всему, что с ним связано...

На всю жизнь

На праздник пришел Константин Никитин и в качестве главы Каргасокского сельского поселения, и в качестве выпускника профессионального училища. Константин Николаевич отметил, что подобные встречи всегда получаются трогательными. И другие выпускники поддержали его. За прошедшие годы все они осознали, что родное училище много лет назад было добрым наставником и спустя годы остается надежным другом.

Выпускники разных лет говорили о том, что о ПУ-22 они вспоминают как о чем-то светлом и дорогом сердцу; о том, что из его стен вышло много хороших людей. Многие сумели добиться в жизни всего того, чего хотели. А советы и уроки любимых преподавателей до сих пор не забыты, потому что они бесценны.