Накинуть "удочку" на линию электропередач

По данным, предоставленным начальником Каргасокского РОВД Антоном Королевым, за прошлый год было возбуждено 21 уголовное дело по ст. 165 УК РФ "Причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием".

Жительница д.Пашня в течение продолжительного времени незаконно пользовалась электроэнергией. После отключения ее работниками ОАО "ТРК", подключившись к электросетям путем накидывания проводов на линию электропередач, т.е. неучтенно (бездоговорно) потребляя электроэнергию, совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.165 Уголовного кодекса РФ "Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения". Мировой судья Каргасокского района приговорил расхитительницу к шести месяцам лишения свободы. На основании другой статьи - 73 УК РФ (Условное осуждение) суд счел назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Подобные случаи не являются единичными как в Каргасокском районе, так и в целом в Томской области.

Более серьезное наказание понес житель села Пабриг Бакчарского района, который незаконно подключил квартиру к линиям электропередач, набросив на них провода обычной телескопической удочкой. За энергию не платил, его неоднократно предупреждали, и в итоге сотрудники Бакчарского РЭС квартиру отключили. Однако это не остановило нарушителя, и он снова самовольно подключил свое жилье к линиям электропередач. По данному факту возбуждено уголовное дело, виновника осудили с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год и 4 месяца и обязанностью возместить экономический ущерб ОАО "ТРК" ("Красное знамя", № 22 от 17.02.09г.)

"Люди не понимают того, что они не только наносят ущерб своим соседям - под вопросом безопасность и надежность энергоснабжения в целом, - говорит Александр Новосельцев, старший мастер электросетевого района, -но и совершают уголовно наказуемое преступление".

В 2009 году в Отделе внутренних дел зарегистрировано уже три случая хищения электроэнергии. Остается надеяться на сознательность остальных жителей района, которые, получив очередную квитанцию, все же оплатят счет за оказанную им услугу.