Нарушений не выявлено

В период роста заболеваемости гриппом и ОРВИ особое внимание со стороны органов защиты правопорядка уделяется вопросу ценообразования на лекарственные средства. В четверг по указанию областной прокуратуры в Каргаске была проведена прокурорская проверка соблюдения законодательства в местных аптеках. Ситуацию на районном рынке лекарственных препаратов исследовали заместитель прокурора Каргасокского района Наталья Залогина, помощник прокурора Дмитрий Миронов и главный санитарный врач Валерий Коновалов, который был приглашен в качестве представителя контролирующей инстанции.

Существует распоряжение губернатора области о том, что в процессе розничной торговли аптеки в Каргасокском районе не могут устанавливать надбавку выше 32 процентов на препараты, входящие в список жизненно-необходимых, выше 42 процентов - на другие лекарства, выше 50 процентов - на средства индивидуальной защиты, БАДы и т.д. Насколько четко это выполняется, выясняли в "Новой аптеке" (ООО "Лекарь"), в аптеках "Ваше здоровье" и "Фиалка" (ООО "Здоровье Фарм").

По словам сотрудников прокуратуры и Роспотребнадзора, в ходе проверки было установлено, что аптеки закон соблюдают, распоряжение губернатора не нарушают и покупателей не обманывают. А существующий рост цен связан исключительно с политикой ценообразования фармацевтических фирм - оптовиков. К слову, нарушения (статья 14.6 КоАП) в случае их выявления чреваты серьезными штрафами: 50 тысяч рублей на ИП, 100 тысяч - на юридическое лицо.

Тем временем. Соблюдать-то закон соблюдают, но противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в аптеках все равно в наличии нет. Максимум, десять наименований, да и то не для лечения, а так, скорее, для самоуспокоения, типа "Ринза", "ТераФлю" и тому подобное. Масок тоже нет. А ведь работодатели обязаны обеспечивать ими своих работников? Но это уже совсем другое постановление...