Нарушений стало больше

Нарушений стало больше

За девять месяцев нынешнего года на территории района зарегистрировано 238 дорожно-транспортных происшествий (за аналогичный период прошлого года - 208), в результате которых пострадали 30 человек. Четверо из них погибли.

Основными причинами ДТП являются превышение скорости, выезд на встречную полосу, нарушение очередности проезда и Правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами.

За вышеназванный период сотрудники ГИБДД составили 5663 протокола (на 100 больше, чем в прошлом году). Из них за превышение скоростного режима - 1445, за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии - 199, за нарушение правил использования ремней безопасности - 908. 133 владельца авто сели за руль, не имея прав на вождение или лишенные их. 112 водителей нарушили правила перевозки людей. В 363 случаях правилами пренебрегли пешеходы, велосипедисты и водители мопедов. 113 раз нарушителями становились подростки.

За выпуск на линию неисправного транспорта к административной ответственности привлекли 24 человека. Один руководитель понес наказание в виде штрафа размером 20 тыс. рублей: водитель, находящийся в его подчинении, сел за руль, не имея водительского удостоверения.

Всего за три квартала 2011 года граждане получили 460 водительских удостоверений, 239  человек их заменили, зарегистрировано 1027 единиц автомототранспорта, 150 - перерегистрировано.

По линии дорожного надзора инспекторы выдали 34 предписания должностным и юридическим лицам об устранении выявленных нарушений. К ним относятся: повреждение дорог и создание помех движению, несоблюдение правил проведения ремонта и содержания дорог, отсутствие тротуаров и др.