Наши в городе

В этом году право на получение престижной стипендии оспаривали шесть студентов томских ВУЗов. Практически все они достигли высоких успехов в учебе и сумели доказать окружающим, что являются по-настоящему талантливыми людьми.

Стипендия имени Владимира Николаевича Меренкова студентам томских ВУЗов, тем, что прежде постигали азы различных дисциплин в стенах школ Каргасокского района, присуждается, начиная с 1997 года.

Вплоть до последней встречи членов комиссии, в состав которой входят представители муниципальной власти, Отдела культуры, Детско-юношеской спортивной школы, Каргасокской школы искусств, а также Управления образования, опеки и попечительства, стипендию имени В.Н. Меренкова получали студентка третьего курса Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Евгения Сидоренко и студент Томского экономико-промышленного колледжа Александр Малышев. Судя по докладу секретаря комиссии Андрея Белоногова, в прошедшем учебном году Евгения и Александр не ухудшили, а даже улучшили свои достижения, поэтому для них право на получение престижной стипендии было пролонгировано на весь 2009 год.

В нынешнем году в администрацию района поступили документы из пяти высших учебных заведений Томска. На присуждение стипендии имени В.Н. Меренкова претендовали шесть студентов.

По единогласному решению членов комиссии в числе победителей своеобразного внутрирайонного кастинга творческих, спортивных, научных и образовательных достижений оказалась Катерина Арищина, студентка Томского Сибирского государственного медицинского университета. "Эту студентку и я, и все другие члены комиссии хорошо знаем. Правда, для многих из нас это знакомство является заочным, - отметила Наталья Ермакова, начальник Отдела культуры администрации района. - Катя Арищина претендовала на присуждение стипендии в прошлом году. Ее позиции были очень сильны. Но тогда комиссия сделала свой выбор в пользу другого одаренного студента. Что касается года наступившего - за Катю все мы проголосовали единогласно. Я искренне рада за эту студентку".

В настоящий момент Катерина Арищина учится на пятом курсе медицинского университета. Она увлечена научной деятельностью, неоднократно принимала участие в межвузовских соревнованиях, в течение пяти лет является старостой группы. В ее зачетке - одни пятерки. И это еще не все... Члены комиссии по присуждению стипендии им. Меренкова заострили особое внимание на том, что по окончании ВУЗа Катерина планирует вернуться в Каргасокский район. Врачебную и медсестринскую практику девушка проходила в районной поликлинике. Именно в этом лечебном учреждении она хотела бы в дальнейшем реализовать свой потенциал, применить знания и опыт, полученные за период обучения в медицинском университете. "Желание пополнить ряды молодых специалистов заслуживает самой искренней похвалы", - констатировали члены комиссии по присуждению стипендии им. Меренкова.

Во второй раз для рассмотрения в администрацию района было направлено портфолио студентки четвертого курса факультета физической культуры и спорта ТГПУ Екатерины Костаревой. О спортивных достижениях этой девушки впору слагать легенды. Она многократный призер первенства Томска и Томской области по легкой атлетике. Призер Матчевой встречи памяти Лисицына. Многократный призер ежегодных региональных соревнований "Кубок памяти Климентьева". Призер открытого первенства по легкой атлетике на призы главы Асиновского района. Призер игр спортивных клубов ВУЗов Томска "Универсиада 2006-2007". Победитель 47-го традиционного легкоатлетического пробега памяти Удута. Чемпион и призер областных летних игр "Стадион для всех" 2006, 2007 и 2008 годов.

Катя Костарева - кандидат в мастера спорта. А совсем недавно принято предварительное решение об ее включении в состав сборной Томской области по легкой атлетике. Эта спортивная высота прежде для каргасокских легкоатлетов была недосягаемой. За присуждение стипендии этой студентке проголосовало подавляющее большинство членов комиссии.

"Я очень порадовалась за Катю Костареву, - сказала по окончании собрания Любовь Илгина, начальник Управления образования, опеки и попечительства. - Когда она училась в школе, входила в состав районной сборной. Кате неоднократно приходилось защищать честь Каргасокского района на областных спортивных площадках. Эта спортсменка всегда успешно справлялась с поставленной перед ней задачей".

Продолжая начатую Любовью Александровной мысль, специалист по спорту и молодежной политике администрации района Андрей Белоногов отметил: "Легкая атлетика - очень сложный вид спорта. Для того чтобы быть успешным легкоатлетом, одного спортивного таланта недостаточно. Необходимо обладать такими качествами, как упорство и трудолюбие. Высоких результатов в спорте Катя добилась благодаря своей настойчивости. Лично я рад видеть ее в числе получателей престижной стипендии. Надеюсь, что по окончании педагогического университета Екатерина Костарева вернется в Каргасокский район. Нам очень нужен квалифицированный тренер по легкой атлетике".

В общей сложности в нынешнем году члены комиссии должны были определить имена трех получателей стипендии имени В.Н. Меренкова. Большинством голосов, наряду с Катериной Арищиной и Екатериной Костаревой, из числа претендентов была выбрана студентка четвертого курса строительного факультета Томского государственного архитектурно-строительного университета Татьяна Елисеева. Она уделяет большое внимание учебе и общественной работе. С 2006 года дополнительно обучается в институте повышения квалификации по специальности "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации". В настоящее время Таня готовит дипломную работу на английском языке.

Итак, получатели стипендии имени Владимира Николаевича Меренкова на 2009 год определены.

"Все претенденты были достойными, - делится своими впечатлениями Любовь Илгина. - Но каждому из них присудить стипендию нельзя, исходя из правил разработанного Положения. А в целом, хочу сказать, что наши каргасокские юноши и девушки, продолжающие свое обучение в ВУЗах Томска и других городов России, молодцы! Многие из них - многогранные и разносторонние личности... Всем нам очень приятно осознавать, что ребята, вышедшие из стен школ района, продолжают на "отлично" и "хорошо" учиться в ВУЗе, что они способствуют росту престижа и имиджа своей малой родины, нашего с вами Каргасокского района".

Томский Есенин

Среди соискателей стипендии имени Владимира Николаевича Меренкова был человек, безусловно, и одаренный, и талантливый - Борис Большаков. Он учится на факультете журналистики Томского классического университета.

Борис - лауреат литературного фестиваля "Устами детей говорит мир", лауреат поэтических чтений "Естественный отбор" второго фестиваля актуальной сибирской литературы, награжден грамотой за участие в пятом Фестивале-конкурсе бардовской песни "Гитара по кругу", Дипломом поэтического конкурса за третье место на Большом празднике книги, Дипломом третьего межвузовского конкурса художественного чтения, посвященного 130-летию ТГУ за победу в номинации "Артистичное исполнение".

Студент второго курса ТГУ Борис Большаков - постоянный участник проекта "Чеховские пятницы" и литературной студии "Молодые голоса". Он автор сборника стихов "Бегут мои часы" и текстов песен рок-группы "Движение". Имеет публикации в журнале Дома искусств и ассоциации творческих союзов "Сибирские Афины", в газете ТПУ "За кадры", в сборниках стихов томских авторов "Каштачный муравейник", "На крыльях творчества", а также в журнале актуальной литературы "Знаки".

На счету Бориса выступления со стихами и песнями собственного сочинения в библиотеке имени А.С. Пушкина, Детско-юношеской библиотеке, в зрелищном центре "Аэлита", в Доме культуры "Авангард" и Доме искусств. Он имеет опыт актерской работы в театре. За тематику стихов и за их особую манеру исполнения со сцены круг томских поэтов окрестил нашего Бориса Большакова Томским Есениным. Это имя стало сценическим псевдонимом одаренного студента.

В настоящее время Борис Большаков готовит к публикации второй сборник стихов и записывает в студии песенный альбом.

- Этот юноша, безусловно, талантлив, - подчеркнула Наталья Ермакова. - Борис по праву может называться ярким представителем творческой интеллигенции. Однако в этом году комиссия приняла решение стипендию имени Владимира Николаевича Меренкова ему не присуждать. Отмечу, что Борис Большаков пока еще студент второго курса, в будущем у него есть реальная возможность отличиться и стать обладателем престижной стипендии.