Не бери чужое…

В начале восьмого в дежурную часть Каргасокского РОВД поступил звонок. Звонивший сообщил о том, что по улице Гоголя, в нескольких метрах от автобусной остановки, в столб врезалась машина, повредив при этом линию электропередач.

Прибывшая на место происшествия оперативная группа виновного в аварии не обнаружила. В то время как сотрудники РОВД проводили розыскные мероприятия, виновного в совершении ДТП по-видимому охватило чувство глубокого сожаления и уже вечером он явился к пострадавшему с покаянием. Знаком ли он владельцу искореженной машины? Да, он был (а может, и останется в дальнейшем) ему другом, который решил таким образом подшутить над товарищем. Шутка удалась. Правда, неудачная. Пострадало не только автотранспортное средство, а следовательно и его владелец, который готовил машину к продаже. На протяжении четырех часов без электричества осталась без малого одна треть жителей Каргаска (3-4 тысячи человек). А также предприятия и учреждения социальной сферы (детские сады, школы и т.д.). В общем, молодец, гражданин нам Неизвестный!

"Золотые" столбы

Ситуации, когда в квартире неожиданно гаснет свет, пугаться не стоит. Как и топать ногами, и нервно крутить диск телефона, судорожно вспоминая номер телефона электросетей, попутно произнося вслух слова добрые и не очень. Далеко не всегда экраны телевизоров гаснут по причине планового ремонта линий электропередач. Зачастую виновниками мрака в вашей квартире становятся, казалось бы, безобидные водители авто. Как показывает практика, лихачи частенько забывают о том, что предназначение их "железного коня" - по дороге "скакать", а не по обочинам.

По словам Александра Новосельцева, начальника Каргасокского РЭС, случаи, когда автомобилисты сшибают опоры, нередки. В год подобные ситуации возникают раз пять-десять. Оплачивают ли нанесенный РЭС ущерб виновники подобных аварий? Да. И удовольствие сие не из дешевых. "Цена" столба варьируется от восьми до пятнадцати тысяч рублей в зависимости от понесенных организацией затрат на восстановительные работы. Справедливости ради, следует отметить, что в большинстве случаев до суда дело не доходит. Виновные восполняют ущерб добровольно.