Не остались незамеченными

Об итогах мероприятий по трудоустройству несовершеннолетних граждан в летнем сезоне -2010 мы беседуем с начальником отдела содействия занятости ЦЗН Анжелой Васиной.

-Анжела Григорьевна, мы с вами знаем, что ребята обычно очень охотно откликаются на предложение поработать во время школьных каникул. Как в этом году проходила организация временных рабочих мест для ребят?

-Рабочие места были созданы в достаточном количестве. Районная администрация, понимая важность данной программы и учитывая сложности с финансовым состоянием у работодателей, выделила необходимые средства на заработную плату. Причем в этом году подход к финансированию был "от обратного": не выделенное количество средств распределялось среди желающих, а изначально школам и сельским поселениям было предложено подать заявки в Центр занятости населения на необходимое число рабочих мест. В результате все эти заявки были удовлетворены на сто процентов как по финансированию заработной платы из районного бюджета (эта сумма в размере 689 тысяч рублей), так и по выплате материальной поддержки от ЦЗН (740 тысяч рублей).

-Насколько активно подключились к решению проблем занятости сельские поселения?

-Активнее, чем в прошлом году. Отличительным моментом этого сезона является трудоустройство подростков в отдаленных населенных пунктах. Почти половина от общего количества трудоустроенных ребят работали не в районном центре (раньше эта цифра не превышала 20-25 процентов). На каждом совещании с главами сельских поселений Анатолий Михайлович Рожков убедительно говорит о том, что профилактика безработицы - это одна из первейших задач глав сельских поселений. Следовательно, создание возможности для трудоустройства школьников в период каникул с пользой для населенного пункта - показатель того, насколько эффективно работает на местах избранная жителями власть. И очень удивляет, когда в поселке не организуются временные рабочие места для детей, даже при том, что для этого не требуется собственных финансовых затрат. Такие примеры есть. Это Тевриз и Усть-Чижапка...

А вот Среднетымская, Толпаровская и Киндальская сельские администрации неплохо выглядят только благодаря школам, которые из года в год заботятся как о своих старшеклассниках, так и о внешнем виде школьных помещений и прилегающей территории.

-Как сельские администрации организовывают дополнительные рабочие места для подростков?

-Они могут заключать договоры подряда с индивидуальными предпринимателями, ЖЭУ, учреждениями культуры. К примеру, в этом году хорошо потрудились коллективы Домов культуры поселков Новоюгино, Усть-Тыма, Нового Васюгана, Тымска. В Вертикосе вышли из положения, заключив договор между администрацией сельского поселения и школой: таким образом школа получила финансирование и на собственный ремонт, и на помощь поселению. Сосновка впервые заключила договор с Центром занятости, и первый опыт оказался полезен всем...

-Нередко работодатели отказываются от сотрудничества по программе летней занятости из-за того, что в адрес подростков высказывается много нареканий: ленятся, нарушают дисциплину. Что можно сказать о нынешней юной трудовой смене?

-Всего в 2010 году трудоустроено 416 ребят. Из 21 подростка, состоящего на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних, зарегистрированных в ЦЗН в качестве ищущих работу, трудоустроились 18 ребят. Из троих оставшихся один зарегистрировался и уехал отдыхать на все лето, второго не устраивал работодатель или вид предлагаемой работы, а третью девушку дважды приглашали на собеседование, но на работу она так и не вышла. В адрес таких молодых людей действительно иногда звучат претензии со стороны работодателей. Однако беседы воспитательного характера приносят свой эффект. В итоге в этом году никто из работавших подростков не был уволен досрочно. И так было приятно, когда на линейке в профессиональном училище №22 1 сентября три работника трудового лагеря, состоящие на учете в КДН, награждались грамотами за добросовестный труд. Уверена, в этом есть заслуга руководителя лагеря Светланы Владимировны Адовой, которая и за учащимися хорошо следила, и всю бумажную работу вела своевременно и очень четко. Также хочется выделить руководителя организации труда подростков Каргасокской школы №1 Елену Константиновну Каширину. Ребята трудились в школе все лето и продолжают работать в сентябре - на уборке урожая. И ежемесячно Елена Константиновна представляет документы без проблем и задержек. Неплохо показали себя руководители МУПа "Чистота и Порядок". Ребята убирали улицы Каргаска рано утром, так что этих работников практически никто не видел. Но результаты их труда не остались незамеченными. В целом же надо отметить, что организация трудовой адаптации для несовершеннолетних ребят в этом году прошла своевременно, а значит, спокойно и успешно.

Каникулы с пользой

В числе постоянных партнеров Центра занятости населения по программе летней занятости подростков значится Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних, где и нынче были организованы рабочие места для ребятишек из неполных, опекунских и многодетных семей.

В течение двух месяцев ребята занимались благоустройством и озеленением территории Центра, ухаживали за клумбами и за цветами, выполняли мелкий ремонт помещений. Помимо того, что подростки получили материальную помощь от Центра занятости населения, им выплачивалась заработная плата за счет средств, выделенных из областного бюджета по программе "Дети Томской области". Ну и, конечно, они получали все реабилитационные услуги, предусмотренные для детей, посещающих группу дневного пребывания. Это и оздоровительные мероприятия, и полноценное питание с витаминами, и занятия с психологом и педагогом дополнительного образования. И ребята, и родители, конечно же, остались довольными: ведь после работы их всегда ждали увлекательные мероприятия, интересный досуг и даже совместные "вылазки" на природу.