Не провал, но хорошего мало

Так характеризуют медицинские работники и представители органов муниципальной власти кампанию по проведению обязательной диспансеризации трудоспособного населения. А вместе с тем, буквально на днях стало известно, что в следующем 2010 году средств на проведение диспансеризации будет выделено больше.

По данным, предоставленным руководством Каргасокской центральной районной больницы, план по медицинскому обследованию представителей трудовых коллективов, подлежащих диспансеризации, на сегодняшний день выполнен всего лишь на 66 процентов.

Так называемые отказники мотивируют свою позицию тем, что процедура прохождения диспансеризации далека от совершенной. Однако, по мнению главы района, разумнее всего в данном конкретном случае "не бойкотировать медицинские осмотры, а в режиме непосредственного общения задавать все возникающие вопросы руководству ЦРБ и получать на них ответы". "Нужно понимать, что для наших медиков диспансеризация - это дополнительный источник финансирования", - подытожил Анатолий Рожков.