Не все гладко

Не все гладко

Как сообщила начальник отдела экономики и социального развития администрации района Вера Рублёва, в прошедшем 2011 году на реализацию муниципальной программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства" было потрачено без малого 2,4 млн. руб. из районного бюджета и 612,5 тыс. руб. из бюджета областного. Все эти средства израсходовали на различные программные мероприятия, которые должны были способствовать развитию и расширению предпринимательской среды на территории района.

Такая среда

По данным, предоставленным отделом экономики и социального развития, на начало текущего года на территории Каргасокского района насчитывалось 726 субъектов малого и среднего бизнеса. "В том числе 127 юридических лиц и 599 индивидуальных предпринимателей. Рост числа субъектов малого и среднего бизнеса к количеству 2010 года составил чуть более 102%, а индивидуальных предпринимателей стало больше приблизительно на 105%", - уточнила Вера Рублёва.

Структура "самых выбираемых" видов предпринимательской деятельности уже который год остается неизменной. Лидируют розничная торговля (кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами), а также ремонт бытовых изделий и изделий личного пользования. Число предпринимателей, облюбовавших и осуществляющих свою деятельность в этом направлении, составляет 245 человек. На втором месте в рейтинге самых популярных "оквэдов" находятся транспорт и связь. Это направление выбрали для себя 114 предпринимателей. Причем подавляющее большинство из них, а точнее - 112 человек, осуществляют пассажирские перевозки. Ими организованы фирмы такси. И замыкает тройку лидеров сельское и лесное хозяйство, а также охота. Этими видами деятельности занимаются всего 40 предпринимателей (или 6% от общего числа).

Что касается всех остальных - они выбрали для себя так называемые иные виды деятельности.

Чтобы поддержать

На те деньги, которые выделялись из районного бюджета, были организованы самые разные программные мероприятия. Прошел мастер-класс по парикмахерскому искусству. В нем приняли участие 20 мастеров. Отметили праздник, посвященный Дню российского предпринимательства. Воплощен в жизнь грандиозный проект: в центре Каргаска построили-таки торговые ряды.

Был прошедший год ознаменован еще одним важным новшеством. Стартовали и весь сезон не теряли своей популярности ярмарки выходного дня, проходившие ежемесячно на центральной площади районного центра. В них смогли принять участие 130 сельхозпроизводителей, проживающих в Каргасокском, Сосновском, Новоюгинском и Киндальском сельских поселениях. "За счет бюджетных средств финансировалась доставка участников ярмарок в районный центр и обратно, домой, - рассказывает Вера Рублёва. - Кроме того, оплачивались лабораторные исследования сельхозпродуктов, выставленных на продажу. В итоге транспортные расходы составили 39 тысяч рублей, а на лабораторные исследования потребовалось 23,4 тысячи".

В рамках реализации муниципальной программы была оказана серьезная поддержка Центру развития сельского предпринимательства. За счет бюджетных средств был проведен ремонт помещений, обновлена офисная техника и программное обеспечение, а также мебель. Словом, сделано не мало.

Два конкурса  и политика активной занятости

Одними из самых важных можно назвать программные мероприятия, направленные на проведение конкурсов предпринимательских проектов - "Старт" и "Первый шаг". Как рассказала начальник отдела экономики и социального развития, "Старт" финансировался исключительно из средств районного бюджета, а "Первый шаг" - как из районного, так и из областного.

Главное отличие прошлого года от предшествующего ему заключается в том, что желающих получить государственную поддержку на развитие своего собственного бизнеса было не очень-то и много. Если по итогам 2010 года для участия в конкурсах было подано 15 бизнес-планов, из них - 13 признаны победителями, то в 2011 году число заявителей, желающих получить безвозмездную субсидию в размере до 300 тысяч рублей, сократилось до 8 человек. "Это можно объяснить тем, что размер субсидии не очень-то и большой, он составляет не более 300 тысяч рублей, а также увеличением налоговой нагрузки, - комментирует Вера Рублёва. - Кроме того, как показал 2010 год, далеко не все разработчики предпринимательских проектов смогли выполнить календарный план и достигнуть заявленных финансовых показателей. Поэтому теперь все, кто желает принять участие в конкурсах "Старт" и "Первый шаг", сначала хорошо думают, а уже потом принимают окончательное решение".

Сократилось и число безработных, стоящих на учете в Центре занятости населения, желающих получить годовое пособие по безработице и потратить его на организацию своего бизнеса. Главная причина такая же - увеличение налоговой нагрузки. "Цифры говорят сами за себя. Из 45 граждан, которые получили годовое пособие по безработице в 2010 году, практически половина была вынуждена закрыться", - прокомментировала Вера Александровна.   

Консенсус не достигнут. Увы!

По словам экс-главы Каргасокского района Анатолия Рожкова, главные задачи долгосрочной программы, направленной на развитие и расширение предпринимательской среды, - это, во-первых, создание рабочих мест и снятие напряженности на рынке труда; а во-вторых, достижение взаимопонимания между представителями органов местного самоуправления и бизнесменами. Но, к сожалению, эти вершины пока не достигнуты. "А все от того, что нет четкой идеологии, согласно которой проводилась бы эта важная работа. Да и настоящая заинтересованность всех участников данного процесса тоже отсутствует", -  аргументировал Анатолий Михайлович и "прошелся" недобрым словом по одному из достижений прошлого года: "Большое дело мы с вами сделали. На бюджетные деньги построили торговые ряды в центре Каргаска. Но как это было сделано? Вот в чем вопрос. Те, кто там сейчас сидит, уже начали приспосабливать это место под себя, понизу расставляют всякие коробочки, потому что ветер поддувает. Людям не комфортно. И это яркий пример того, как поверхностно некоторые представители власти относятся к своей работе".

Экс-глава района дал поручение, в соответствии с которым специалисты отдела экономики и социального развития в ближайшее время должны подготовить свои предложения относительно возможной "перестройки" упомянутых выше торговых рядов. Анатолий Рожков особо акцентировал внимание на том, что эти предложения должны быть основаны на мнении тех людей, которые продают там свою продукцию.

Что делать?

Для того чтобы программа "Развитие субъектов малого и среднего бизнеса" действовала и приносила реальные результаты, нужно еще раз вернуться к программным мероприятиям. Пересмотреть их. Дополнить. Доработать. Бюджетные деньги предпочтительней тратить именно на те направления, которые способны принести реальную пользу местным сельхозпроизводителям и предпринимателям.

Одно из предложений, прозвучавших из уст Анатолия Рожкова, - это организация поездок предпринимателей в другие районы области, чтобы они посмотрели, как обстоят дела там, смогли перенять позитивный опыт. "И если в таких ознакомительных поездках будет смысл, то не надо жалеть на это бюджетные средства", - подчеркнул экс-глава Рожков.

Предложение номер два: еще большая популяризация ярмарок выходного дня и расширение круга ее участников. "Считаю, что можно было бы подумать и о доставке в районный центр сельхозпроизводителей, проживающих в отдаленных населенных пунктах. Например, в Молодежном. Осенью, когда собраны дикоросы и другой урожай, жителям этого отдаленного поселка, наверняка, было бы что предложить покупателям. И если это действительно так и есть желающие, давайте предоставим людям такую возможность", - продолжил Анатолий Михайлович.

В общем и целом, из всех тех мероприятий, которые имеют место быть и призваны помочь предпринимательству и сельхозпроизводителям, нужно научиться вычленять самые эффективные. И тогда все программные цели и задачи обязательно будут достигнуты. Такой вывод был сделан в завершение разговора о предпринимателям, сельхозпроизводителях, органах местного самоуправления и о той программе, которая должна их всех объединить в деле по развитию и расширению предпринимательской среды на территории Каргасокского района.