Непорядок - это по-нашему!

Дело житейское

Второй по счету рейд с участием народных избранников и других заинтересованных лиц проходил в конце прошлой недели. Под прицелом комиссии оказались спальные микрорайоны: Мегион, первый и второй Нефтегородок.

Наряду с образцово-показательными усадьбами, есть в тех местах и другие. Кое-где за оградой жилых домов стоит техника, складированы дрова, кучи песка и гравия. К тем, кто ремонт затеял или к зиме готовится, особых претензий не предъявляют. Ведь все они заняты делами житейскими. "Люди ответственные за собой обязательно уберут", - депутаты в этом уверены. Но есть примеры, когда полуразобранные трактора, сани да дровишки так долго "украшают" собой архитектурный облик села, что со временем умудрились в землю врасти. И это непорядок. В ходе рейда участковый выписал каждому хозяину неприбранной территории предупреждение в надежде на то, что всё неприкаянное добро будет убрано с глаз долой в недельный срок.

Идея проведения подобных рейдов возникла не вдруг и не случайно. Уже давно на уровне местной власти говорят о том, что районный центр нуждается во всеобщем капитальном субботнике. А воз, как говорится, и ныне там. Подумали депутаты... и решили от уговоров и увещеваний перейти к реальным делам. Ведь их главная задача заключается не только в том, чтобы распределять по- статейно бюджетные денежки, но и в другом: народные избранники должны следить за эффективностью их использования. "Идея проведения рейдов возникла, можно сказать, по необходимости, - комментирует председатель Думы Каргасокского района Владимир Протазов. - На самом деле, все мы видим, что те деньги, которые тратятся ежегодно на благоустройство Каргаска, не приносят желаемого результата. Почему? Ответ на этот вопрос прост. Не побоюсь повторить избитую фразу, которая звучит так: благоустройство - забота общая. Пока люди не поймут, что внешний вид и санитарное состояние улиц села зависит не только от действий органов местного самоуправления, но и от них самих, ситуация вряд ли изменится к лучшему. Именно поэтому депутатский корпус коллегиально решил проводить подобные рейды".

Плохие конспираторы

Несанкционированные свалки - это настоящий бич Каргасокского сельского поселения. Подобными благоухающими бутонами поселенческая земля усеяна вдоль и поперек. Органы местного самоуправления их регулярно ликвидируют и тратят на эти цели огромные средства, а жители села с такой же регулярностью свозят в знакомые места все новые и новые груды мусора.

Во время проведения последнего рейда комиссия побывала на несанкционированной свалке, расположенной в районе Бистро. Там сейчас относительно чисто. Хлам совсем недавно вывезли. Но не успели следы ликвидаторов остыть, а свеженькие кучки мусора тут как тут...

Кто посмел? Выяснить было не сложно. Плохими конспираторами оказались эти люди. В груде ветоши и хлама обнаружили аккуратно сложенные ученические тетрадки. На их титульных листах была каллиграфическим почерком выведена фамилия. Так что нарушителя правил благоустройства вычислили без особого труда. В селе ведь живем! Друг друга знаем. А неподалеку в другой груде мусора и вовсе обнаружили анкету, в которой было указано все, вплоть до адреса и номера сотового телефона.

"Нанять бы машину, - рассуждали депутаты, - да отвезти все это добро их законным владельцам. Пусть весь этот хлам красуется в оградах усадеб..." Эту идею сочли хорошей, но воплощать в жизнь не стали. ПОКА не стали...

Кулибины из второго Нефтегородка

Все приведенные выше примеры лишь цветочки, по сравнению с теми ягодками, которые имели честь лицезреть члены комиссии во втором Нефтегородке. Многоквартирные дома в этом жилом микрорайоне напоминают пиратские галеры, увешанные разнокалиберными веслами. При внимательном рассмотрении становится ясно, что эти самые весла и не весла вовсе, а ноу-хау - качественно новая канализационная система. Трубы и шланги выведены из квартиры наружу без особых премудростей. Нечистоты и фекалии стекают по ним прямо в канаву или под фундамент дома.

По мнению участника рейда, депутата сельского Совета Василия Вьюшкина, вполне понятно желание людей, связанное с благоустройством жилища. Непонятно другое. Почему все сделано не так, как у людей?! Есть конкретные примеры, когда жители многоквартирных домов закапывают емкости, проводят все необходимые коммуникации цивилизованно, как того требуют технические правила, и пользуются благами, не доставляя неудобств окружающим...

"Очень грустное впечатление осталось от посещения второго Нефтегородка, - говорит председатель районной Думы Владимир Протазов. - Там люди, как бы это помягче сказать(???), "ходят под себя" что ли?.. Запах в округе стоит непередаваемый. Думаю, что в данном конкретном случае нельзя просто погрозить пальцем. Нужно предпринимать серьезные меры".

Результаты есть

Говоря о важности и нужности таких рейдов, председатель районной Думы отметил: "Люди воспринимают комиссию по благоустройству положительно. Работу в этом направлении обязательно нужно продолжать".

Продолжать ее нужно еще и потому, что уже есть первые результаты.

Возьмем, к примеру, ситуацию с найденными ученическими тетрадями. Она получила продолжение. А дело было так. После рейда участковый направился к обладателю указанной на титульном листе фамилии. Выяснилось, что этот человек нанял другого человека для того, чтобы тот мусор вывез. "Извозчик" взял с заказчика плату и... вывалил ветошь там, где посчитал нужным, не доехав до полигона твердых бытовых отходов. После того как началась такая громкая песня, нерадивый исполнитель заказа был найден... Уже на следующий день после рейда весь намедни вываленный хлам он убрал с поселенческой земли, что называется, под метелочку.

Канализационных труб и шлангов во втором Нефтегородке тоже (за одну лишь ночь после рейда) стало меньше. В этом лично убедился Владимир Протазов.

P.S. Теперь такие рейды на территории Каргасокского сельского поселения будут проводиться регулярно. По крайней мере, завтра, 8 октября, члены комиссии по благоустройству вновь возьмутся за дело. Они обязательно заедут к тем, кто уже получил предупреждение и должен был навести порядок вокруг своих усадеб. Запланировано посещение и других микрорайонов... Словом, если вокруг ваших домовладений непорядок, стороной депутаты вас ни в коем случае не обойдут и не объедут.