"Непростые уроки прошлого"

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в читальном зале Центральной районной библиотеки собрались представители нескольких поколений наших земляков. Они пришли прежде всего для того, чтобы снова мыслями и чувствами вернуться в тридцатые-сороковые годы прошлого века, вспомнить трагические события тех лет и в очередной раз осознать суть свершившегося. Организаторами мероприятия стали участники муниципального проекта "Прощение и память", а его гостями - главные действующие лица материалов по истории репрессий в Каргасокском районе.

Символично и то, что как раз накануне этой памятной даты вышел в свет второй сборник по материалам проекта. Он назван "Реки печали" и посвящен живым и мертвым жертвам Сиблага. Презентация книги как символ спасения, смирения и прощения, как результат труда, проделанного ради памяти целого поколения наших земляков. "Спасись сам, и тысячи людей спасутся вокруг тебя, - комментирует священник Спасской Церкви Каргаска отец Феодор, - ведь страдания, которые выпали на долю ни в чем не повинных людей, в особенности детей, как раз и послужили искуплением греха для тех, кто его совершил. Возможно, что во многом именно благодаря жертвам, принесенным во имя этого искупления, мы сегодня живем..."

Православная Церковь поддерживала проект "Прощение и память" с самого его начала. Люди, ставшие жертвами репрессий, своим непосильным трудом поднимавшие землю нашего края и оставшиеся в ней лежать, отпеты, а памятники, установленные по берегам рек в местах массовой высадки спецпереселенцев, освящены согласно православным обрядам... Не случайно координатор проекта Валентина Зарубина назвала первую поездку по Васюгану "крестным путем на Васюганскую Голгофу"...

"Реки печали" - это книга о реках горя и слез, это история целого поколения, воспоминания людей, которые в годы репрессий были еще детьми. Уникальный сборник, бесценный фактический материал, эксклюзив, аналогов которому не было и не будет. Его составляли и писали в буквальном смысле всем миром, здесь собрана информация, полученная не только в районе и даже в области, но и далеко за ее пределами. Все то, над чем, с чем и, главное, с кем работали участники экспедиций "Прощение и память", исторические документы, культурное наследие с середины двадцатого века по сегодняшний день... Но самая суть и ценность книги состоит в том, что здесь сконцентрирована и связана воедино та самая тесная связь поколений, которая была установлена по ходу реализации проекта. И огромная заслуга педагогов состоит в том, что они смогли донести до современных детей, внушили своим ученикам, выросшим в тепле, любви и спокойствии, мысль о необходимости этих шокирующих знаний, научили их прощению и покаянию. А главное - это то, что успели, не опоздали громко объявить о том, что наступило время собирать камни. Потому что живых свидетелей, непосредственных участников страшных событий времен репрессий с каждым годом остается все меньше и меньше…

Да, прошлое преподносит нам сегодня непростые уроки. И, несмотря на то, что мы уже можем сегодня вполне открыто обсуждать факты, которые многие годы скрывали наши бабушки и дедушки, оберегая нас от страшной реальности, существовавшей на самом деле, но с трудом поддающейся осмыслению, завеса некоей запретности будет, наверное, еще долгое время висеть над этой темой. Нужны или не нужны эти шокирующие своей натуралистичностью знания неокрепшему сознанию молодого поколения? Как ни странно, такие вопросы сегодня - не редкость.

Встреча в библиотеке началась с выступления учащихся четвертого класса театрального отделения Каргасокской детской школы искусств Максима Феофилова и Татьяны Нигматуллиной, которые вместе со своим преподавателем Ириной Нигматуллиной читали отрывки из рассказов Виктора Астафьева и Вадима Макшеева. История глазами детей, реальные факты из жизни тех, кто волею судьбы или злого рока попал в число жертв политических репрессий. И собравшиеся в зале с трудом сдерживали слезы, несмотря на то, что за четыре года в процессе реализации проекта "Прощение и память" уже привыкли сдерживать свои эмоции. Нужно ли вспоминать то, о чем страшно даже подумать? Да, это требует немало душевных сил и стойкости. Но как иначе найти пути к сердцам тех, кто и сегодня продолжает твердить о неизбежности "исторических ошибок", о том, что все, что творилось, делалось для достижения и во имя великой цели? Не должно так быть, и никогда не должно повториться. Ради этого проект был задуман и ради этого он будет жить еще долго.

* Александр Иванович Власов является одним из тех, кто пострадал от политических репрессий тридцатых годов. В книге "Реки печали" есть и его история. Он до сих пор бережно хранит свое свидетельство о рождении с круглым штампом комендатуры Сиблага. Его предков по материнской линии сослали на Васюган из Омской области, по отцовской - из Новосибирской. В 1938 году отца Александра Ивановича забрали, обвинив в шпионаже в пользу Японии. Данные об отце он впоследствии нашел в "расстрельных списках", опубликованных в 1991 году в газете "Северная правда". Скорее всего, он сгинул вместе с тысячами других в печально известном месте - Колпашевском яре...

В те страшные годы Александр Иванович был еще ребенком. Но хорошо помнит, как к ним на Салат присылали немцев с Поволжья. Эстонцев, латышей и азербайджанцев. Как издевались над ссыльными местные начальники... В тех местах, на Салате, похоронены его родные и близкие. "Сложно передать свои ощущения, - говорит он, рассматривая книгу "Реки печали", - ведь это память, люди, которые жили и живут здесь, рядом с нами, их жизнь, их прошлое, судьба нашего поколения..."