Ни в лес, ни по дрова...

Суть изменений в Кодексе об административных правонарушениях заключается в  расширении списка правонарушений, за которые человек или организация могут быть привлечены к ответственности, а также к ужесточению наказаний, особенно за нарушения, повлекшие возникновение лесного пожара. За это, к примеру, граждане будут оштрафованы на 5 тысяч рублей, должностные лица - на 50 тысяч, а для юридических лиц сумма штрафа может варьироваться от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Нарушением считается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам или лесным насаждениям и не отделенных противопожарной полосой. За подобные действия нарушителя ждет штраф: граждан - в размере от 2 до 3 тысяч рублей, должностные лица - от 7 до 12 тысяч, юридические лица - от 50 до 120 тысяч.  А полномочия по контролю за соблюдением этих правил, равно как и составлению административных протоколов, еще в октябре прошлого года "вернули" службе лесного хозяйства. По словам главного лесничего Каргасокского лесничества Виктора Кудашкина, основным механизмом реализации данных полномочий являются рейды, которые совершают специалисты участковых лесничеств. И на сегодняшний день, несмотря на объективно сложную обстановку (территория Каргасокского лесничества занимает площадь более 5 миллионов гектаров, а трудятся в семи участковых лесничествах всего 15 человек), эта работа проводится. Начиная с конца октября прошлого года до 1 января, лесничими составлено 22 административных протокола, в том числе десять - за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, десять - за нарушение правил заготовки древесины и два - за незаконную вырубку лесов. Кстати, за эти два правонарушения жители поселка Молодежный были оштрафованы каждый на три с половиной тысячи рублей. Хотя, как пояснил Виктор Федорович, при законном обращении в участковое лесничество затраты этих граждан не превысили бы и трехсот рублей...

Изменения в законодательстве и увеличение размера штрафов не охладили пыл потенциальных нарушителей. С начала года специалистами лесного хозяйства уже оштрафовано 12 человек, в том числе два должностных лица. Что касается лесных пожаров, то последние два года сама природа бережет лес от возгорания - спокойной обстановке благоприятствует погода. Но если говорить о возможности наказания кого-то конкретного за действия, повлекшие возникновение лесного пожара, то и такие факты в Каргасокском районе хотя и не много, но случались.