"Никто, кроме нас..."

Дата для проведения уже давно ставшего традиционным мероприятия выбрана не случайно. Именно в этот день в 1989 году последний бронетранспортер с советскими воинами пересек мост Дружбы через реку Амударья, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном. Это ознаменовало окончание войны, продолжавшейся девять лет и пятьдесят один день и унесшей более 15 тысяч жизней наших граждан.

В каждом уголке страны оплакивали свои потери. На родину воевавших в чужой стране парней, верных присяге и убежденных в том, что они защищают интересы своей отчизны, не поступало практически никаких сведений. Лишь воздушные "черные тюльпаны", доставлявшие "груз 200", напоминали, что служить нашим ребятам приходится с оружием в руках на настоящей войне. И прошедшая встреча в парке Победы - дань памяти всем, кто причастен к трагическим и героическим афганским событиям.

Перед собравшимися выступили глава района Андрей Ащеулов, председатель районной Думы Владимир Протазов, начальник отдела областного военного комиссариата Иван Семенов, председатель районного Совета ветеранов Василий Гришаев. Не остались в стороне и ребята из Центра этно-культурного краеведческого образования Дома детского творчества вместе с руководителем Валентиной Зарубиной, которая рассказывала своим ученикам правду об Афганистане  еще в те годы, когда эта война замалчивалась и информация об ее героях и потерях была строго дозированной. А ветераны Афганистана пришли на митинг с полотняной растяжкой, символизирующей флаг воздушно-десантных войск. "Никто, кроме нас..." - таков девиз "голубых беретов", к числу которых относились и погибшие наши земляки - Олег Борзилов, Юрий Перемитин, Станислав Егоров, Сергей Чернов, Александр Филиппи. Их имена выбиты на мраморной стеле. Кому-то из собравшихся они приходились друзьями и одноклассниками, кому-то учениками, кому-то просто земляками. В память об этих двадцатилетних ребятах на школах, где они учились, установлены мемориальные доски. А Станиславу Егорову,  единственному в Томской области посмертно награжденному орденом Боевого Красного знамени, друзья воздвигли памятник...

"Никто, кроме нас..." - по такому принципу живут сегодня все участники афганского братства. "Мы ушли из Афганистана. Но не все пули извлечены, и эта страшная рана заживет еще не скоро, - сказал в своем выступлении председатель областного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Александр Трояновский. - Мы   обязаны протянуть руку помощи всем, кто  прошел испытание войной. Мы не имеем права забывать тех, кто принес свою жизнь в жертву всем военным конфликтам нашего времени. В Каргасокском районе в настоящее время проживают около 50 ветеранов Афганистана и более 80 участников чеченских событий.  И сегодня мы обращаемся к главе района Андрею Ащеулову с просьбой рассмотреть идею обновления памятника воинам-землякам и дополнения списков памятной стелы именами троих парней, погибших в Чечне..."